Безупречный блонд: как выбрать идеальный оттенок без помощи стилиста

Москва, 08:00, 09 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Почти каждая женщина хотя бы раз в жизни задумывалась об осветлении волос. Это касается и блондинок, которым иногда хочется сменить оттенок. Непосредственно до процедуры окрашивания доходят не все, ведь для кардинальной смены образа нужна особая смелость.

Одной из самых популярных услуг в салонах красоты считается осветление. Блонд всегда в моде, поэтому многие женщины экспериментируют с оттенками. Некоторые же находят свой идеальный тон и регулярно его корректируют. После осветления вы можете стать обаятельной блондинкой, приковывающей взгляды окружающих, а неправильный выбор оттенка принесет обратный эффект.

Разнообразие оттенков

Блонд удивляет широкой гаммой: от теплого медового или пшеничного тона до обжигающе холодного платинового. Неправильно подобранный оттенок может испортить образ, поэтому если вы решили осветлиться, обратитесь к хорошему колористу. Специалист подберет оптимальный вариант, учитывая тон кожи, цвет глаз и волос.

Основные оттенки блонда:

  • льняные ― с легким желтоватым или сероватым отливом;
  • платиновые ― насыщенный оттенок соответствующего благородного металла;
  • пепельные ― сероватые тона, напоминающие пепел;
  • золотистые ― со светло-желтым или золотым отливом;
  • пшеничные ― включает гамму от светло-русых тонов до желтых;
  • жемчужные ― с перламутровым оттенком;
  • медовые ― насыщенный желтоватый оттенок.

Блонд гораздо разнообразнее, есть и более оригинальные тона. Например, клубничные оттенки с легкой розовой дымкой или карамельные, похожие на жженый сахар. Однако с этими тонами нужно быть особенно осторожной. Чтобы образ был завершенным, его придется дополнять соответствующим макияжем.

Выбирая оттенок, определитесь с основной целью окрашивания. Это может быть способ кардинальной смены имиджа или завершение образа.

Как правильно подобрать оттенок

Все разнообразие оттенков блонда можно разделить на два вида: холодные и теплые. Подбирать их нужно исходя из тона кожи, цвета волос и глаз.

Теплые оттенки омолаживают и придают лицу выразительность. Их преимущество в сравнительно простом уходе. Отросшие корни не так сильно бросаются в глаза. Краска понемногу смывается, а цвет постепенно уходит. Даже если вы решите больше не красить волосы, переход не будет слишком резким.

Теплые пшеничные и золотые оттенки к лицу обладательницам зеленых и голубых глаз. Кареглазым девушкам стоит обратить внимание на персиковый блонд. Клубничные тона прекрасно подходят женщинам со светлыми глазами и кожей.

Холодные оттенки очень капризные, но смотрятся безупречно. У них нет желтизны или золотистого отлива.

Не всем девушкам идет холодный блонд. Особенно осторожными будьте с пепельными, серебристыми и серыми тонами, которые визуально старят. Кареглазым женщинам лучше отказаться от холодного блонда, ведь образ будет невыигрышным.

Пепельный тон смотрится благородно и аристократично на девушках с голубыми и зелеными глазами. Женщинам с персиковой кожей рекомендуется обратить внимание на платиновый оттенок. Серебристый блонд универсальный, и подходит девушкам с любым цветом глаз и волос, но нередко он визуально добавляет несколько лет. Эффектно смотрится жемчужный блонд на женщинах со светлой кожей и голубыми или серыми глазами.

Полезные советы

Окрашивание в блонд считается одним из самых опасных. В домашних условиях тяжело добиться нужного оттенка, поэтому лучше обратиться к колористу. Специалист подберет максимально удачный цвет, и учтет особенности ваших волос.

Если вам сделали хорошее окрашивание, не меняйте колориста. Делайте коррекцию у одного специалиста. Обращение к другому колористу может вас разочаровать, ведь он не знает особенности ваших волос, и может использовать другую краску.

Учтите, что уход за светлыми волосами — удовольствие не из дешевых. Вам придется каждые три недели подкрашивать корни. Чем кардинальнее смена цвета, тем больше усилий придется потратить для поддержания оттенка.

После окрашивания ухаживайте за своими локонами правильно. Старайтесь снизить до минимума применение термоприборов, чтобы не повредить волосы. Вместо средств на спиртовой основе пользуйтесь специальными восстанавливающими. Каждую неделю делайте маску для волос.

Если вы хотите стать блондинкой или примерить новый оттенок, не бойтесь экспериментировать. Обратитесь к колористу, который подберет оптимальный для вас тон. После окрашивания поддерживайте цвет и используйте восстанавливающие средства, тогда волосы дольше будут радовать своим видом.