Подводные художники: кто является автором таинственных кругов на дне океана возле японских островов

Москва, 16:10, 09 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Человечество сталкивается с таинственными кругами на полях, авторство которых приписывают инопланетянам. Но необычные круги обнаружены даже в морских глубинах. В 1995-м году на дне океана возле японского острова Осима были найдены круги идеальной формы с аккуратными бороздами и чистым песком. Любители паранормального уже поспешили причислить этот подводный шедевр внеземным расам, но подводными художниками оказались вовсе не инопланетные существа.

Рыба-фугу оказалась автором подводных кругов

Творцами подводных шедевров оказались маленькие рыбки, обитающие в этих водах. Специалисты лично наблюдали за тем, как подводные обитатели кропотливо формируют свою «художественную работу», как настоящие мастера своего дела. С 1995-го по 2011-й загадка природы не давала покоя исследователям. Но во время одного из погружений аквалангисты заметили, как маленькая рыбка ползает по одну и буквально разгребает песок со дна плавниками. Рыбка формировала аккуратные канавки, которые вскоре образовали те самые таинственные круги. Художник был рассекречен.

Автором подводных композиций оказался представитель семейства иглобрюхих – рыба-фугу. Все знают эту рыбу в качестве опасного деликатеса. Она ядовита, поэтому при неправильном приготовлении лакомство ею может обернуться летальным исходом. В тканях этой рыбы находится тетродотоксин, который оказывает парализующее действие, в результате чего человек просто задыхается. Подобные свойства рыбы-фугу не останавливают японских шеф-поваров, которые научились умело ее готовить, нейтрализуя токсины.

Таинственные круги на дне создает самец для привлечения самки и продолжения рода

Подводными художниками являются лишь самцы рыбы-фугу. Оказывается, что рисование кругов на дне – это часть брачного ритуала, необходимого для размножения этим подводным обитателям. Самки выбирают самца, который оплодотворит их икру, именно по качеству созданных ими подводных кругов. Если самка удовлетворена увиденным, она подплывает и откладывает икру прямо в центре подводной композиции. Таким образом, самок рыбы-фугу можно назвать настоящими художественными критиками. Правда, исследователи так и не смогли выяснить, какие критерии определяют качество работы, достойное того, что самец оплодотворил икру самки.

Можно только выдвигать предположения. Например, самки могут ценить идеально выверенные формы подводных кругов или же оценивать чистоту песка. В любом случае, после оплодотворения кладки самцы на протяжении недели охраняют свое будущее потомство. При этом сам круг начинает разрушаться, так что у него лишь одна цель – привлечь самку. На такие вот жертвы идут самцы рыбы-фугу ради продолжения рода. Некоторые представители рода человеческого делают меньшее, чтобы привлечь женщину, и могут поучиться у этих маленьких рыбок.

Механизмы создания кругов продолжают изучаться

Казалось бы, тайна разгадана, и можно спать спокойно, но у исследователей остается еще множество вопросов. Они понимают, кто рисует подводные круги, но не знают, в чем заключаются преимущества такой формы гнезда. Также остается непонятным, как маленькая рыбка, которая имеет длину всего в несколько сантиметров, может разгребать песок и создавать на дне борозды идеальной формы.

Видимо, какие-то встроенные механизмы дают рыбке-фугу такие возможности. Сложное строение тела позволяет ей прекрасно ориентироваться в пространстве и строить четкие маршруты (будто в нее вживлен навигатор). Так что теперь рыбу-фугу не оставят в покое: ей будут интересоваться не только любители полакомиться опасными блюдами, но и биологи.