Кого из членов британской королевской семьи называют «избалованным принцем»

Москва, 16:45, 12 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Королевскую семью обслуживает большой штат сотрудников. Придворные знают о предпочтениях каждого члена БКС, и добросовестно выполняют свою работу. Однако один из королевских наследников удивляет своей требовательностью, за что его успели прозвать «избалованным принцем».

Старший сын Елизаветы II Чарльз больше других донимает сотрудников дворца. Они отмечают, что такого педантичного человека, как этот член семьи Виндзоров, еще нужно поискать. Принц Уэльский составил для придворных огромный список действий, которые они должны ежедневно выполнять. В перечень входят довольно неожиданные пункты. Давайте разберемся, чем же так донимает Чарльз сотрудников дворца, и почему его прозвали «избалованным принцем».

Обязанности придворных и особые потребности Чарльза

График персонала во дворе расписан по минутам. И это понятно, ведь у них множество обязанностей по обеспечению комфортной жизни королевской семьи. Старший сын Елизаветы II доставляет им больше хлопот, чем любой другой член БКС, ведь придворным приходится ходить за принцем по пятам.

О том, что Чарльз ничего не делает сам, говорила еще принцесса Диана. Это действительно так, ведь он сам не делает элементарных вещей.

Возьмем, к примеру, утренний распорядок. Когда принц Уэльский просыпается, его ждет выглаженный халат. Это важный пункт, ведь Чарльз терпеть не может мятых вещей. Точно так же ему каждый день гладят пижаму, постельное белье и даже шнурки.

Принц Уэльский надевает свой выглаженный халат и заходит в ванную комнату. Камердинер успевает до этого времени набрать ванну, учитывая требования по количеству воды и ее температуре. Даже больше: пробка должна находиться в определенном положении.

Когда Чарльз выходит из ванной, его ждет полотенце, которое складывают определенным образом. Он прикладывает минимум усилий, чтобы обернуться в него. Как видите сами, за принцем Уэльским ухаживают очень тщательно.

Старший сын королевы заставляет слуг выдавливать определенное количество пасты на зубную щетку. Об этом рассказал Пол Баррелл, который был дворецким и доверенным лицом принцессы Дианы. Он отмечал, что Чарльз вырос в атмосфере, где он понимал четкий механизм: все будет сделано за него. Именно по этой причине он так нагружает придворных.

Пищевые привычки принца Уэльского

Не меньше хлопот доставляет Чарльз работникам двора на кухне. Его пищевые привычки требуют особого подхода, ведь он ест дважды в день. Это легкий завтрак и одно основное блюдо на ужин. Супруга Чарльза Камилла отмечает, что ее муж очень любит овощи, сыр и яйца.

Завтрак ― важнейший прием еды у принца Уэльского. Он пропускает обед, поэтому первая трапеза должна быть выполнена идеально. На завтрак Чарльз ест одно яйцо всмятку.

Казалось бы, а что здесь такого? Принц Уэльский заставляет варить яйцо ровно четыре минуты. Оно должно быть идеальным по меркам первенца королевы. Повара вынуждены каждое утро варить сразу десяток яиц. Так с большей вероятностью принц Чарльз будет доволен завтраком.

Персонал жалуется, что принц Уэльский пропускает обед. Во время зарубежных поездок он активен весь день и не замечает, что придворные устают и хотят есть. Работники не могут делать паузы в такие моменты, поэтому вынуждены терпеливо ждать ужина.

Придворным сотрудникам действительно не позавидуешь, зато теперь стало понятно, почему Чарльза называют «избалованным принцем». Персонал двора все делает за него, и поэтому сына Елизаветы II считают самым требовательным членом БКС.