Пять самых редких и жутких существ, живущих под водой

Москва, 14:35, 13 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Красотой океанов и морей можно наслаждаться часы напролет. Бескрайность и безмятежность  водной стихии располагает к философствованию. Главное — не задумываться, какие жуткие существа могут скрываться под толщей воды.

Океаны до сих пор остаются одними из самых загадочных мест на планете. Ученым сложно исследовать их, но понемногу завеса тайны открывается, и становится известно об удивительных находках. Предлагаем вам познакомиться с пятеркой самых редких и жутких водных существ

Черный живоглот

Второе имя этой прожорливой рыбки ― хиазмодон. Размерами черный живоглот не может похвастаться, ведь редкие экземпляры достигают длины 25 см. Выглядит эта рыбка очень агрессивной.

Среда обитания жуткого существа ― тропические и субтропические воды океана. Хиазмодон предпочитает проживать на глубине 700 – 2700 метров. Если ему не хватает пищи, то он «расширяет» ареол своего пребывания. Его можно встретить как на глубине 150 метров, так и 3900.

Особенности строения позволяют глубоководному существу питаться добычей крупнее него. Во время трапезы объектом «не по размеру», у черного живоглота растягивается желудок, а сердце смещается в сторону. Способствуют этому эластичные кости и сравнительно большая пасть.

Адский вампир

Одно из самых обманчивых существ. Адский вампир отдаленно напоминает мутировавшего кальмара или осьминога. Название пугающее, но совсем не подходит характеристике существа. У животного нет ничего общего с Адом и с вампирами. Он даже не питается кровью!

На самом деле адский вампир является головоногим моллюском. Жуткое прозвище ему дали за кожу между щупалец: она напоминает плащ графа Дракулы. Не нуждается в большом количестве кислорода, поэтому спокойно живет на глубине 400 – 1000 метров.

Существо с агрессивным названием довольно безобидно. Это самый пассивный охотник, которого только можно себе представить. Адский вампир не нападает на других водных существ, а питается органическими остатками.

Нетопырь Дарвина

Вам будет тяжело в это поверить, но нетопырь Дарвина является лучеперой рыбой. Проживает он в Тихом океане на глубине от 30 метров. Предпочитает передвигаться по дну, но во время охоты иногда появляется на поверхности воды.

Может показаться, что это океаническое чудище ходит на лапках. На самом деле это плавники. Нетопырю, или, как его еще называют, морскому черту, так легче передвигаться, ведь плавает он из ряда вон плохо.

Яркие красные губы ― одна из главных морфологических особенностей этого водного существа. Ученые до сих пор ломают голову, с чем это связано. Долгое время считалось, что красные губы играют роль приманки и помогают охотиться. Сравнительно недавно появилась другая гипотеза. Некоторые ученые считают, что красные губы помогают опознать существ своего вида во время нереста.

Архитеутис

Безусловно, этот огромный кальмар займет первое место в списке самых страшных и жутких океанических существ. При просмотре фото возникает ощущение, что это очередной «убийца» из космоса, как в фильмах ужасов. Однако это существо далеко не выдумка сценаристов.

Творение матушки-природы Архитеутис может достигать 13 метров в длину, это половина длины синего кита. Кальмар считается одним из самых больших беспозвоночных.

К счастью для всех нас, встретиться с Архитеутисом вы не сможете. Существа проживают на значительных глубинах. Это одна из причин их малой изученности.

Морской ангел

Среди жутких океанических существ затесался морской вид. Это удивительный моллюск с совсем не ангельским поведением. По натуре морской ангел — хищник.

Иронично, но существо питается нетопырем Дарвина. Как мы уже писали, второе название этих красногубых чудищ ― морские черти. Что это, как не доказательство того, что добро всегда побеждает зло? Но только если оно с кулаками. В нашем случае ―  с буккальными конусами, которыми они хватают жертву.

Кстати, морской ангел совсем не прожорливый. Он может обходиться без пищи до нескольких месяцев. Все это время его существование поддерживается за счет жира.

Перечисленные выше существа являются одними из самых жутких и странных обитателей природных водоемов. Вряд ли вы бы обрадовались встрече с ними. К нашему счастью, эта пятерка чудищ проживает слишком глубоко, поэтому не бойтесь отдыхать на берегу океана или моря.