История «токсичной леди»: самое таинственное происшествие в мировой медицинской практике

Москва, 21:20, 15 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Когда речь заходит о выражении «токсичный человек», то говорится о личности, которая своими действиями портит настроение окружающим людям. Но был в истории человечества случай, когда человека можно было в прямом смысле назвать токсичным. Он реально отравлял окружающее пространство. Это была женщина по имени Глория Рамирес, которая вошла в историю, как «токсичная леди».

При реанимировании Глории Рамирез медицинский персонал ощутил запах аммиака и потерял сознание

 

В 1994-м году жизнь простой американки Глории Рамирес резко изменилась – у нее обнаружили онкологическое образование шейки матки на последней стадии. Жить ей оставалось недолго, и спустя два месяца она поступила в клинику Риверсайда в тяжелом состоянии. Но кто знал, что в последние часы жизни она «отравит» существование еще многим людям.

На момент транспортировки в клинику Рамирес была в полубессознательном состоянии, и что-то нечленораздельно бормотала. Врачи сразу же сделали ей вентиляцию легких, ввели препараты для нормализации сердечных ритмов, успокоительное средство. Терапевтические мероприятия оказались напрасными, и пришлось использовать дефибриллятор. На теле Глории была обнаружена маслянистая пленка, и от нее исходил чесночный запах.

Медперсонал продолжил свою работу. Медсестра Сьюзан Кейн стала брать у пациентки кровь на анализ, а терапевты стали заниматься реанимационными работами. После того, как игла оказалась в пальце Рамирез, медсестра, ординаторы и терапевты в помещении ощутили запах аммиака. Также в крови пациентки были обнаружены необычные частички. Практически моментально Сьюзан Кейн потеряла сознание, а за ней лишись чувств еще четыре человека. В конечном итоге, все остались живы, но ординатор Джулия Горчински еще долго страдала от судорог и ходила на костылях.

Препарат, ставший источником формирования в теле Рамирес токсичных элементов, так и не был установлен

Сама «токсичная леди» вскоре скончалась. Естественно, подобные обстоятельства ее гибели требовали расследования. Что же такого было в крови Рамирез, что отравило двадцать три человека из реанимационного отделения? После тщательных обследований тела скончавшейся пациентки экспертиза опубликовала неоднозначный вывод: у медиков случилась массовая истерия из-за странного запаха. Врачи были возмущены такими результатами.

В крови Глории Рамирез нашли следы обезболивающих средств, что не мудрено – на последней стадии онкологии она мучилась от болей и пыталась их унять. Но обезболивающие препараты не могли быть источником токсического запаха. Источником аммиачного запаха оказался противорвотный препарат триметобензамид, который при расщеплении в организме приводит к образованию аммиака. Также был обнаружен диметилсульфон, концентрация которого многократно превышала норму.

Эксперты предположили, что источником аммиачного запаха стал диметилсульфоксид, применяемый для снятия мышечного напряжения. Рамирез могла натирать им тело и переборщить с количеством. Казалось бы, загадка разгадана, но естественным путем диметилсульфоксид в организме не может преобразоваться в токсичное аммиачное соединение. Также вызывает сомнения тот факт, что при отравлении диметилсульфоксидом человеку становится плохо не сразу, а спустя несколько часов. Врачи же, реанимировавшие Глорию Рамирез, в считанные мгновения попадали, как подкошенные.

Все эти обстоятельства делают случай «токсичной леди» Глории Рамирез самым таинственным в истории медицины. Природа поступления аммиака в ее организм так и остается не установленной. Хорошо, что в этой ситуации все остались живы. В следующий раз, когда доведется услышать термин «токсичный человек» стоит подумать о том, что от человека, отравляющего жизнь своим поведением, еще можно избавиться, а вот от реально накаченной аммиаком личности уйти будет проблематично.