Вопиющее невежество: молодое поколение США не слышали о Холокосте и концлагерях

Москва, 08:00, 18 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Американцы всегда позиционируют себя как величественную нацию, которая может претендовать чуть ли не на главную роль в истории современного общества. Но на деле оказалось, что четверть молодых жителей США не знают даже самых важных фактов. Речь о Холокосте еврейской нации, в ходе которого в нацистских концлагерях были жестоко замучены и уничтожены миллионы евреев. Но американскому молодому поколению это слово ни о чем не говорит.

Четверть молодых американцев ничего не знают о Холокосте

В ходе социологического опроса у граждан Соединенных Штатов Америки возрастом от восемнадцати до тридцати девяти лет спросили, а что они знают о таком понятии, как Холокост. Оказалось, что двадцать три процента вообще никогда об этом не слышали, а каждый десятый опрошенный считает, что евреи сами виноваты в своем истреблении. Также опрошенные выдвинули мнение о том, что масштабы трагедии преувеличены.

Хотелось бы отметить, что только по официальным данным, в двадцатом веке были уничтожены шесть миллионов евреев. По всей Европе в годы Второй мировой войны были созданы десятки концентрационных лагерей, среди которых трагическую известность приобрели Аушвиц и Освенцим. Здесь над людьми ставили жестокие эксперименты, заставляли их тяжко работать, мучили.

Но великая американская нация пошла еще дальше в своем невежестве. Половина опрошенных жителей страны не знает ни одного нацистского концентрационного лагеря, и никогда не слышала о «гетто». Половина респондентов сталкивалась с комментариями, осуждающими Холокост, как безусловный акт истребления одной нации.

Итоги опроса заставляют пересмотреть подходы к освещению Холокоста

Председатель еврейской общины Гидеон Тейлор говорит о том, что такие результаты опроса шокируют, но позволяют понять, в каком направлении нужно двигаться. Необходимо выпускать еще больше информационных материалов о событиях Холокоста, создавать документальные фильмы. Нужно пользоваться тем, что люди, пережившие эти трагические события, еще живы и могут поведать не перековерканную правду о происходящем в середине двадцатого столетия.

Тейлор добавляет, что это тревожный сигнал, который заставляет человечество пересмотреть подходы в вопросах освещения Холокоста среди молодого поколения. Особенно нужно активизировать просветительскую деятельность в социальных сетях, ведь это основное место активности молодежи сейчас. Волнует еще распространение фейков по поводу того, что Холокоста либо вовсе не было, либо он был не таким масштабным.

Авторы исследования отмечают, что наибольшее невежество в вопросах Холокоста и истории продемонстрировали в штатах Флорида, Миссисипи и Арканзас, а каждый пятый житель Нью-Йорка считает, что евреи сами спровоцировали ненависть к себе, и теперь пожинают плоды своего поведения.

«Величие» американской нации ставится под сомнение

Тем не менее, надежды на улучшение ситуации вызывает тот факт, что почти семьдесят процентов американцев хотели бы узнать больше о Холокосте, и считают необходимым рассказывать о нем в школах. Семь из десяти респондентов крайне негативно относятся к неонацистским взглядам.

Исследование Холокоста, проведенное в США, прошло при поддержке Конференции по материальным претензиям евреев к Германии, которая хочет добиться справедливой оценки событий двадцатого века и вопросу ущемления евреев. В ходе анализа методом интервью была опрошена тысяча молодых американцев.

Итоги опроса выглядят особенно невежественными на фоне постоянного надувания щек Трампа и «выпендривания» американцев, которые считают себя исключительной нацией. Они гордятся тем, что выиграли Вторую Мировую войну, но не знают того, что происходило в это время. Зачем акцентироваться на реальных событиях и жертвах войны, если куда важнее описывать героические истории своих подвигов? В этом и заключается американский подход.