Красивый, но опасный: действительно ли ядовитый мухомор «морит мух»

Москва, 08:00, 26 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Мухомор считается одним из самых узнаваемых  грибов. Вряд ли кто-то не знает об опасном грибе со шляпкой красного цвета и белыми точечками. Еще с детства нас приучают к тому, что его не следует срывать. Но большинство не задумывается о том, что мухоморы – это целый грибной род, в число которого входят сотни других видов. Красный мухомор является лишь  одним из них. Почему его так назвали?

Мухомор считается галлюциногенным грибом

На латинице название красного мухомора звучит, как Amanita muscaria, но для русского человека привычно название гриба, состоящее из двух слов – муха и мор. Это означает, что любая муха, которая по случайности села на красную мухоморовую шляпку, погибнет в считанные секунды. Но действительно ли мухомор можно назвать «киллером насекомых», или же это один из распространенных мифов о нем?

Красный мухомор относится к числу ядовитых психоактивных грибов. Это означает, что в его составе содержатся психотропные вещества, которые при употреблении вызовут сначала потерю сознания и помутнение рассудка, а при критической дозе приведут к летальному исходу. Чтобы отойти «в мир иной» от мухомора, взрослому человеку необходимо будет употребить пятнадцать шляпок зрелого гриба, и надеемся, что никто не станет играть в «русскую рулетку» с опасным грибом.

Галлюциногенные свойства ядовитого гриба были известны еще с древних времен, поэтому мухомор среди народов Сибири и других дальних регионов России применялся для приготовления неких отваров, которые готовили шаманы и знахари.

Мухоморы только заманивают мух в фатальную ловушку

Грибники стали замечать, что на шляпках мухоморов в большом количестве находятся падшие мухи. Они решили, что именно грибы уничтожают насекомых, поэтому и дали им уже ставшее привычным название. Грибные отвары из мухомора стали использовать для изготовления средств против мух.

Но суть в том, что мухомор выступает лишь приманкой для насекомых. Можно заметить, что шляпки старых мухоморов становятся вогнутыми, поэтому в них скапливается дождевая вода. Яркая окраска мухомора приманивает мух, и они садятся на него, чтобы полакомиться. И это становится для них роковой ошибкой, ведь они просто тонут в скопившейся воде.

Конечно же, в шляпке мухомора находится не просто дождевая вода, ведь она обильно пропитывается психотропными алкалоидами. На самом деле, сами вещества не навредят мухе, которая просто сядет на гриб, но они могут сделать ее вялой, притупить ее активность и способность летать. Так что такая муха уже не в состоянии выбраться из воды.

Среди рода мухоморов есть и съедобные грибы

Факт остается фактом: мухомор не «киллер» мух, хотя «делает» все необходимое для того, чтобы уменьшить популяцию назойливых насекомых. Если бы можно было выразиться юридической терминологией, то обвинение мухомору выдвинуть нельзя, но он вполне может быть признан виновным в пособничестве уничтожения мух. Заслуживает ли он называться мухомором, это другой вопрос. Но такое название ему дали не только в русском, но и во многих европейских языках, и вряд ли что-то собираются менять.

Кстати, к роду мухоморов относят вполне съедобные цезарский гриб, дальневосточный гриб, яйцевидный мухомор. Но, естественно, для того, чтобы собирать такие грибы, нужно быть экспертом в этом вопросе, так что не стоит употреблять в пищу незнакомые грибы, даже если по внешнему виду они похожи на те, что относятся к числу съедобных. Не стоит рисковать своей жизнью.