Голограммы из фантастических фильмов: стала ли технология частью современной жизни

Москва, 11:30, 27 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Голографические изображения, которые являются точными копиями живых людей, для современного человека ассоциируются с чем-то фантастическим, возможным только в фильмах. Для большинства представителей поколения, выросшего в конце двадцатого – начале двадцать первого веков, голограммы связаны с сагой «Звездные войны» и ее персонажами.

Сегодняшняя наука дает возможность получить только примитивные голографические картинки

На самом деле, голография – это методика, в основе которой действительно лежит получение трехмерного изображения объекта путем интерференции электромагнитных световых волн. Эту технологию еще в 1971-м году разработал физик Денеш Габор, который получил за это Нобелевскую премию. Случилось это до того, как первый эпизод звездной саги о приключениях Люка Скайуокера вышел на экраны.

На сегодняшний момент голографические изображения представляют собой технологии, которые не используют третье измерение, поэтому их и нельзя назвать голограммами в полном научном значении этого слова. Они являются скорее оптическими иллюзиями, сконструированными таким образом, чтобы под разными углами зрения казаться полномасштабными картинками. А вот получение трехмерного изображения больших объектов, в том числе людей, на сегодня не представляется возможным.

Специалистам следует взять под свой полный контроль электромагнитные волны, чтобы управлять ими, что представляется довольно сложной задачей. Технологией, которую можно назвать прототипом фантастических голограмм из фильмов, является акустическая голография. Она основывается на использовании мельчайших частиц из полимерного материала. Их поднимают в воздух при помощи звуковых волн. Меняя диапазоны волн, можно создавать из наночастиц различные фигуры.

Применение такой технологии требует огромного количества ресурсов, поэтому она сегодня демонстрируется больше для развлечения на научных форумах. Никто не рассматривает возможность реального использования голографии для коммуникации, как это было с персонажами «Звездных войн».

Акустическая голограмма – самый близкий прототип технологии из «Звездных войн»

В прошлом году британские специалисты достигли прогресса в практическом использовании акустических голограмм. Они предложили создавать трехмерные дисплеи, в основе работы которых лежал бы полимерный шарик, висящий в акустическом поле. За счет перемещения пикселя между двумя акустическими решетками  создается довольно четкая картинка.

Изобретатели представили прототип трехмерного дисплея с использованием такой голографической технологии, и показали его действие на практике. Но опять-таки, изображение получается довольно простым, и вряд ли речь может идти о создании сложных детализированных картинок. В конечном итоге, дисплею удается воссоздавать несложные изображения, вроде геометрических фигур или цифр, парящих в воздухе. Такой дисплей выдает десять кадров в минуту, что далеко от кинематографических показателей, но уже хоть что-то.

На самом деле, в мире науки создано уже огромное количество прототипов, которые в какой-то мере воссоздают технологии, продемонстрированные в «Звездных войнах». Но специалисты понимают, как они работают на практике, но не могут реализовать задумки в реальности. Так что пока остается только любоваться тем, как Чубакка и R2-D2 играют в голографические шахматы. В реальности до такой технологии человечеству еще далековато.

Голограмма Людмилы Гурченко в роли ведущей телевизионного шоу

В начале прошлого года продюсер Валерий Комиссаров осуществил свою давнюю мечту и «пригласил» на роль ведущей своего нового проекта легендарную советскую актрису Людмилу Гурченко. Поскольку актриса ушла из жизни еще весной 2011 года, увидеть её на сцене помогла нейронная сеть. Создатели шоу объяснили, что в программу удалось загрузить все, что произносила Людмила Марковна при жизни. На презентацию инновации пригласили последнего мужа великой актрисы, который не смог сдержать слез, глядя на «оживший» образ любимой женщины.

Голограмма актрисы «заявила», что здорова, и предложила «оживить» своего коллегу Эльдара Рязанова.

Зрители разделились в оценках. Гурченко на сцене предстала совсем юной, а её голос выдавал зрелые годы. Посмотреть на голограмму было интересно, но многие отмечали, что воспринимать такое новшество сложно. В комментариях пользователи сетей писали, что недопустимо так поступать с памятью блестящей актрисы.