Прощай, советский плацкарт: РЖД представили новые вагоны поездов

Москва, 12:15, 03 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Российские плацкартные вагоны уже успели стать легендой, причем не в самом лучшем свете. Душные помещения, в которых приходится ехать порой целый день, неудобства, теснота – все это вызывало нарекания пассажиров. Но в РЖД заверяют – это вскоре окажется в прошлом, ведь уже готова разработка плацкартного вагона нового типа.

Розетки, светильники, Wi-Fi: чем еще можно будет насладиться в новом плацкарте

На площади Павелецкого вокзала уже успели установить макет обновленного плацкартного вагона. Он был разработан российской корпорацией «Трансмашхолдинг» по заказу Российских железных дорог. Впервые новинка была представлена вниманию общественности в конце 2019-го года в виде макета. Теперь же плацкартный вагон был продемонстрирован в готовом состоянии.

Схема расположения мест в обновленном купе стандартная – две верхних полки, две нижних и еще две боковых. Но отличием от устаревшего советского плацкарта станет наличие не только вертикальных перегородок между полками, в которые можно удобно поместить свой багаж, но и присутствие в купе розеток, индивидуальных светильников и USB-проводов для подключения техники. Интерьер нового плацкарта выполнен в светло-бежевом оттенке.

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров успел отметить не только техническое усовершенствование вагонов, но и удлинение полок для пассажиров, которые теперь будут иметь длину в сто восемьдесят сантиметров. Ранее они были на десять сантиметров короче, что создавало неудобство для высоких людей.

Новые вагоны будут доступны с середины 2021-го по доступным ценам

Естественно, в связи со всеми этими новшествами назрел вопрос – а какой будет стоимость билетов на обновленный плацкарт? Пассажиры уже приготовились раскошелиться, но глава РЖД успел заверить – цены будут приемлемыми и не завышенными. Новые технологии не должны сказаться на стоимости, так как ценовая политика железнодорожных перевозок регулируется государством.

На самом деле, вряд ли кто-то будет против потратить на железнодорожный билет на пару сотен рублей больше, если появится возможность больше не «жариться» в устаревших советских вагонах без наличия элементарных удобств, а получить современный сервис с новейшими технологиями, и Wi-Fi  в том числе. Возможность на деле опробовать новый плацкарт у российских пассажиров появится во второй половине 2021-го года.

В Китае создали свою версию современного вагона поезда

Китайцы решили сделать ответ российской разработке, и создали свой ультрасовременный поезд, вагоны которого оборудованы по последнему слову техники. Здесь созданы удобные полки, которые сконструированы таким образом, что проходящий по коридору человек точно не будет видеть ног лежащих пассажиров. Для каждого пассажира обозначено свое личное пространство, имеется свой столик, окно, розетка, зарядное устройство. Кроме того, каждый пассажир может спрятаться от докучающих глаз за шторкой.

На самом деле, когда читаешь о таких разработках из России и Китая, то просто не можешь поверить. Неужели эпоха советского плацкарта наконец-то канет в лету? Неужели российские граждане получат комфортный современный сервис, а каждый пассажир будет иметь свое личное пространство? Если честно, убедиться в том, что это реальность, можно будет только проехавшись в таком плацкарте лично. И скоро такая возможность представится.