Установлено, что опасный кошачий паразит может влиять на поведение человека

Москва, 19:49, 03 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Любители кошек часто и не задумываются, что обычные поцелую домашних любимцев могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Опасный клеточный паразит токсоплазма, которым болеют многие кошки, могут принести немалый урон здоровью человека.

Токсоплазма – одноклеточный паразит, который чаще всего обитает в организме кошек. Он обладает способностью переходить из организма животного к человеку в случае контакта с калом пораженной недугом кошки. В обычной ситуации у человека токсоплазмоз не вызывает серьезных симптомов. Недуг протекает как обычная простуда, но в случае ослабленной иммунной системы последствия для организма могут быть куда более плачевными.

Токсоплазма контролирует грызунов, но может повлиять и на человека

Проведенные ранее исследования демонстрируют, что токсоплазма может влиять на поведение своего носителя. Если говорить о грызунах, то паразит может фактически брать их сознание под свой контроль. В результате крысы или мыши теряют врожденный страх перед котами, и даже испытывают влечение к кошачьей моче. Токсоплазма делает все от себя зависящее для того, чтобы максимально повысить шансы грызуна быть съеденным кошкой. Она заинтересована в том, чтобы получить более крупного носителя.

Может ли паразит подобным образом воздействовать на человека? Говорить о полном подчинении разума не приходится, но какое-то влияние на психику человека токсоплазма оказать может. При заражении Toxoplasma gondii человек может и вовсе не ощущать никаких симптомов недуга. В большинстве случаев наблюдается симптоматика, характерная для гриппа или простуды, но все может быть и хуже.

В ряде исследований, проведенных турецкими и чешскими специалистами, было проанализировано поведение тысячи человек. Было установлено, что у индивидов, инфицированных токсоплазмой, наблюдается бесконтрольное поведение. Люди становятся более склонными к созданию аварийных ситуаций. Дело в том, что Toxoplasma gondii оставляет в мозге кисты, которые стимулируют выработку нейромедиатора дофамина. Он непосредственно отвечает за оценку риска, так что увеличение этого гормона приводит к тому, что человек не воспринимает как опасную ту ситуацию, которая обычно оценивается как рисковая. Такие действия и приводят к опасным маневрам на дороге и созданию дорожно-транспортных происшествий.

Поражение токсоплазмой влияет на развитие шизофрении

Специалисты по-прежнему спорят касательно возможности токсоплазмы вызывать у человека биполярное расстройство психики. Связь заражения паразитом с проявлениями у индивида шизофрении продолжает оцениваться. В 2006-м году в научном издании Biological Psychiatry были опубликованы результаты исследования, которые показали, что инфицирование матери токсоплазмой во время беременности повышает вероятность развития шизофрении и расстройств психики у появившегося на свет малыша.

Дальнейший анализ показал, что после перенесения токсоплазмоза поведение человека может стать более взрывным с приступами гнева и порывами злости. Конечно, нужно отбросить сюжеты, которые присущи фантастическим фильмам и связаны с подчинением сознания человека. Токсоплазма не берет человеческий мозг под свой контроль, заставляя делать его все, что она хочет. Она может допускать легкие манипуляции сознания, и то у людей, которые обладают слабой иммунной системой.

Береженого Бог бережет. Поэтому лучше поберечься, и после контактов с кошачьими испражнениями тщательно вымывать руки с мылом. Это вовсе не означает, что нужно сторониться котов, тем более, если они домашние, и в жизни не лакомились крысами. По отношению к гуляющим домашним питомцам можно проявить осторожность, но это не значит, что к ним нельзя прикасаться. Нужно беречься, но без фанатизма.