В какой части света живет народ с самыми голубыми глазами

Москва, 21:20, 07 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Индонезия – республика в Юго-Восточной Азии, которая расположилась на нескольких тысячах вулканических островов. Культурные традиции племен страны, фантастические пейзажи, необычный животный мир, насыщенная история – не только этими моментами Индонезия привлекает к себе. На самом большом островном государстве мира внимание привлекает крошечный островок Бутон, на котором проживают люди с самыми красивыми глазами в мире.

При патологии Ваарденбурга наблюдается частичная глухота и разный цвет радужных оболочек

Девятнадцатый по площади индонезийский островок Бутон куда меньше популярен, чем те же крупные Суматра и Ява, на которой располагается столица Индонезии Джакарта. Среди тысяч островов страны Бутон отнюдь не природными богатствами и особенностями ландшафта,  а необычайной внешностью населяющих его людей.

Местные племена оказались поражены редким наследственным недугом, синдромом Ваарденбурга, который встречается у одного человека среди сорока тысяч. При наличии этой патологии у пациентов наблюдается глухота разной степени и латеральное смещение внутреннего угла глаза. При этом радужные оболочки глаз окрашиваются в разный цвет (гетерохромия) – один из глаз становится ярко голубым.

На одном острове собрались десятки людей с редким недугом и завораживающими голубыми глазами

Этот голубой взгляд настолько красив, что в нем можно просто утонуть. Никто бы и не знал о существовании необычного племени на затерянном небольшом индонезийском островке Бутон, если бы не путешественник, фотограф и геолог Корчной Пасарибу. Искатель приключений родился на острове Ява, но он интересуется местными племенами своей страны и путешествует по разным островам.

Однажды он оказался на острове Бутон и был просто поражен голубыми глазами его жителей. Конечно же, он не упустил возможности сфотографировать местных голубоглазых обитателей и выложить фотографии на своей страничке в социальной сети Инстаграм. В этой ситуации удивляет тот факт, что на одном участке земли собрались десятки людей с редкой патологией Ваарденбурга. Это при том, что шансы ее развития крайне малы.

В конечном итоге, фотографу Пасарибу неимоверно повезло встретить этих людей и открыть их миру. За невероятно красивые голубые глаза природа «назначила страшную цену» – страдающие этим недугом люди становятся частично глухими, имеют врожденную тугоухость и частичный альбинизм волос.

Можно предположить, что эти люди готовы были бы отказаться от своих красивейших глаз, лишь бы только получить возможность слышать все звуки мира. Природа бывает неумолима, и если она решает что-то забрать у человека, то дает что-то взамен. Местные жители племени Бутон частично лишились слуха, но получили самые красивые глаза в мире. Равнозначен ли этот обмен?