Как правильно измерить уровень кислорода в крови в домашних условиях

Москва, 16:50, 08 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Измерение уровня кислорода в крови сегодня стало как никогда актуальной процедурой, ведь при снижении нормального показателя можно диагностировать дыхательную недостаточность. Если приходится проходить лечение дома, то очень важно контролировать уровень кислорода. Врачи легко могут замерить уровень кислорода при помощи специального прибора – пульсоксиметра, но в домашних условиях приходится прибегать к другим методикам измерения.

Пульсоксиметр – универсальный прибор для замера уровня кислорода

Проще всего купить себе домой пульсоксиметр, который доступен для приобретения в аптеках. Этот прибор является небольшим и компактным устройством, которое всюду можно взять с собой. Пульсоксиметр надевается на средний или безымянный палец и при нажатии кнопки начинает свою работу. Через некоторое время на дисплее устройства появляется две цифры – одна показывает пульс, а другая – уровень кислорода.

Следует отметить, что при нормальных условиях содержание кислорода в крови человека колеблется в районе 96-100 процентов. Если этот показатель быстро начинает снижаться – это говорит о том, что у человека развилась острая дыхательная недостаточность. Поступление в легкие недостаточного количества кислорода является одним из самых тревожных пунктов в клинической картине при коронавирусной инфекции.

В принципе, показатели уровня кислорода в крови строго индивидуальны, но если они упали ниже девяноста процентов, то это повод срочно вызывать врача. Измерений при помощи пульсоксиметра следует провести несколько, чтобы исключить вероятность ошибки. В любом случае, только врач сможет сделать окончательные выводы о состоянии человека, сделав дополнительные замеры в клинике.

Производители встраивают в смарт-часы пульсиксометры, но надежнее всего провериться у врача

При отсутствии под рукой аппарата для измерения уровня кислорода в крови можно довериться простой методике, разработанной британскими врачами. Они предложили воспользоваться следующим способом: на одном вдохе посчитать от одного до тридцати вслух.

Если не удается досчитать даже до десяти – то это повод задуматься. Эта методика дает возможность врачу сделать первые выводы о состоянии человека посредством онлайн-связи, но она не может считаться надежной, так что в любом случае потребуется проведение дополнительной лабораторной диагностики.

Для замера уровня кислорода в крови можно воспользоваться популярным сегодня гаджетом – фитнес-браслетом. Кажется, на сегодняшний день многие люди стали обладателями таких умных часов, которые позволяют им контролировать свое состояние здоровья и физическую активность. Обычно фитнес-браслеты оборудуются пульсометром, шагомером и секундомером, но учитывая современные реалии, многие производители задумались над внедрением в свои устройства пульсоксиметра.

Встроенный в фитнес-браслет пульсоксиметр, работает немного не так, как стандартное устройство. В гаджете находится специальный датчик, который состоит из светоизлучающих диодов и детектора света, расположенных с разных сторон. Кровь и ткани поглощают свет от датчика, а фотодетекторы устанавливают, с какой силой световая волна прошла сквозь тело. На основе количества поглощенного света и определяется уровень кислорода в крови.

Наличие сбоев в работе органов дыхания можно определить по своему самочувствию: дыхание станет сбивчивым, появится одышка, быстрая утомляемость, сонливость, а пульс участится. При наличии этих симптомов не следует откладывать поход к врачу в долгий ящик. Он не обязательно диагностирует серьезные недуги, но лучше провериться, чтобы быть спокойнее.