Какие продукты нужно есть после сорока лет, чтобы поддерживать организм в тонусе

Москва, 19:05, 11 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

После сорока лет как у женщин, так и у мужчин начинается перестройка организма. Это требует внесения корректив в рацион питания, чтобы избежать ряда патологий, не допустить повышения веса и сохранить умственную работоспособность. Эксперты знают, как выстроить свою модель питания, чтобы после сорока быть в отменном физическом и интеллектуальном тонусе.

После сорока организму не так просто восстанавливаться, хотя это необходимо

Психоэндокринолог Наталья Гридасова отмечает, что к сорока годам организм уже не так быстро восстанавливается, как в двадцатилетнем возрасте. При этом человеку все еще необходимо сохранять максимальную работоспособность, ведь в этом возрасте происходит решающий этап в выстраивании карьеры. Поэтому нельзя давать себе поблажек, хотя организм и начинает давать сбои.

У женщин отмечается гормональная перестройка организма, что ведет к нарушениям в сердечно-сосудистой системе, повышению уровня холестерина, дисфункциям щитовидной железы и соответствующему набору лишнего веса. У мужчин неприятности также затрагивают сердце, уровень сахара в крови повышается.

Существует перечень продуктов, которые помогут женщинам и мужчинам заботиться о здоровье тела и кожи, наполнять организм энергией, активизировать обмен веществ, поддерживать оптимальный водно-солевой баланс. Главная задача после сорока лет – бороться с воздействием внешних раздражающих факторов.

На какие продукты следует делать упор в рационе женщинам и мужчинам

Представительницам прекрасного пола на выручку придет витаминно-минеральный комплекс, включающий витамины А, В6, С, D, Е, К, а также магний и железо. Что касается непосредственно продуктов, которые нужно потреблять для восполнения дефицита каждого из этих элементов, то здесь следует отметить, что витамин А содержится в печени трески, яичных желтках, растительном масле и говяжьей печени. Источником витамина В6 станут спаржа, горох, рис, ростки сои, а аскорбиновой кислотой можно пополнить организм при потреблении клюквы, киви, квашеной капусты, цитрусовых и болгарского перца.

В этом возрасте женщинам важно потреблять продукты для поддержания сексуального здоровья и полового влечения. Тут на выручку придут продукты с витамином Е, которыми являются злаковые, бобовые и растительное масло; витамином К (зеленый горошек, тыква, шпинат, яйца). Также женский организм требует магния, который можно восполнить индейкой, крольчатиной и фасолью; фолиевой кислоты (петрушка, капуста).

Что касается мужчин, то им важно замедлить процессы старения путем потребления продуктов с содержанием витаминов А, С и Е (в каких продуктах они содержатся, уже было отмечено ранее). Дополнительно необходимо потреблять витамины группы В, которые помогут выработать аминокислоту гомоцистеин, защищающую сердечно-сосудистую систему. Для поддержки нормальной половой функции и качества семенной жидкости мужчинам следует налегать на морепродукты, белые грибы и баранину, которые содержат в себе важные для сексуального здоровья цинк и ретинол.

Пять незаменимых продуктов в возрасте 40+

Эксперты выделяют пять основных продуктов, которые становятся «мастхэвом» для людей, которым стукнуло за сорок, независимо от пола. К ним относятся:

  • помидоры черри (источник ликопина, предотвращающего накопление канцерогенов);
  • льняное масло (содержит в себе полезный холестерин, насыщенный омега-3 и омега-6 жирными кислотами);
  • капуста (содержит протеин лютеин, полезный для зрения, иммунитета и костной системы);
  • кисломолочные продукты (делают кожу упругой);
  • грецкие орехи (отлично подойдут для защиты от злокачественных опухолей).