Тема для ток-шоу XIX века: почему сын Пушкина был похож на государя Николая I

Москва, 21:00, 10 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

По официальным документам, у великого русского поэта Александра Пушкина было четверо детей, рожденных от супруги Натальи Николаевны: дочери Мария и Наталья, и сыновья Александр и Григорий. Однако невообразимая схожесть Григория Пушкина с императором Николаем I многим казалась подозрительной.

До сих пор не утихают споры о том, была ли верна поэту его очаровательная жена. Многие верят, что даже знатная дама не могла бы отказать монарху, если бы он проявил интерес к замужней женщине.  Добавляет правдоподобности этой версии тот факт, что после гибели Пушкина император проявил неслыханную щедрость к его семье, хотя при жизни поэта у них не было теплых отношений.

Император недолюбливал Пушкина, но после его гибели списал многочисленные долги

Александр Сергеевич Пушкин был невероятно талантливым поэтом, и любил жизнь во всех её проявлениях, тонко чувствуя красоту окружающего мира и все оттенки человеческой души. Но жизнь гения оборвалась на дуэли с Жоржем Дантесом.

В фаворе у правящего императора он не был, хотя бы потому, что в молодости был связан с организацией декабристов, пытавшихся свергнуть династию Романовых. После ссылки Пушкин оставался под подозрением, и  до конца жизни Николай I Павлович сохранял холод в отношениях с известным поэтом.

Поэтому для многих стало неожиданностью, что в 1837-м году после гибели Пушкина государь взял под свой контроль опеку над четырьмя детьми поэта, оставшимися без отца. Вскрылся тот факт, что у Пушкина было огромное количество долгов, и его семья жила не по средствам. После гибели кормильца они едва сводили концы с концами, и тут сам император стал покровительствовать им. Частный долг Пушкина достигал ста тысяч рублей, что в те времена считалось немыслимой суммой.

По инициативе царя и при содействии министра финансов Канкрина семье Пушкина была прощена весомая часть накопившихся долгов. Государственный долг в сорок три тысячи, связанный с расходами на издательство литературы, был списан. Казалось, что Николай I просто испытывал вину за то, что не доверял Пушкину при жизни и не оценил по достоинству его таланта. Теперь он пытался как-то оправдаться заботой о вдове Наталье и четырех детях.

Николай I теоретически мог быть отцом Григория или Натальи Пушкиных

Однако только лишь чувство вины вряд ли заставило бы представителя династии Романовых простить Пушкину солидный государственный долг, учитывая его прижизненную репутацию. Учитывая этот факт, поползли слухи о том, что Николай I имел близость с Натальей Пушкиной. Позднее подозрения не утихли, а получили косвенные доказательства. Достаточно посмотреть на сохранившиеся снимки сына Пушкина — Григория. Налицо его поразительное сходство с Николаем I.

К сожалению, сегодня историки не владеют достаточным количеством данных о Григории Пушкине. Доподлинно известно, что он сделал блестящую карьеру в армии, дослужившись до чина подполковника, большую часть жизни был почетным мировым судьей по Опочецкому уезду. Именно он создал первое подобие музея отцу в Михайловском, где обустроил комнату с личными вещами великого поэта.

После себя он оставил трех потомков – Полину, Нину и Евлалию, они стали внуками Александра Пушкина. Ушел из жизни он в 1905-м году. Кроме поразительного сходства, нет никаких существенных доказательств кровной связи Григория и Николая I.

Куда больше сведений есть о дочери Пушкина Наталье. Сохранилась архивная документация, официальная переписка наследницы поэта с царем. Историк А. Н. Зинухов провел масштабную исследовательскую работу и предположил, что именно Наталья могла быть внебрачной дочерью Николая I, и именно из-за нее царь так снисходительно относился к семье погибшего поэта.

Как непредсказуема бывает жизнь: ведь ветви родов Пушкиных и Романовых всё же переплелись. Внучка Пушкина София вышла замуж за внука царя, а правнучка Надежда стала супругой принца Джорджа Маунтбеттена.