Опровергнуты популярные мифы о теории Большого взрыва

Москва, 21:35, 09 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Многие знают о том, что наша вселенная образовалась после некого явления, названного Большим взрывом. Представляется, что некая малая точка взорвалась, и ее вещество распространилось по галактикам, создавая планеты и другие космические тела. На самом деле вокруг теории Большого взрыва существует множество заблуждений, физики из Норвегии решили опровергнуть самые популярные из них.

Взрыва не было

Норвежский профессор Торстен Брингман отмечает, что представление о появлении вселенной после взрыва в классическом его понимании в корне неверно. Вторит ему коллега физик-теоретик Аре Раклев, который также сетует на огромное количество заблуждений, существующих вокруг теории происхождения вселенной. Специалисты попытались с научной точки зрения рассказать, как все было на самом деле.

Когда слышишь слово «взрыв», то представляешь себе объект, который детонирует и уничтожается с образованием осколков, разрушениями и вспышками огня. Непрофессионалам легче всего представить, что вселенная образовалась в ходе взрыва, в результате чего осколки какой-то первичной массы разлетелись по галактикам так, будто это осколки детонировавшей бомбы или гранаты.

Теория Большого взрыва – это аллегоричное название тех событий, которые произошли миллиарды лет назад. Наша вселенная просто расширилась, космическое пространство стало большим и более объемным, при этом никаких взрывов не происходило. Хотя такое название действительно звучит впечатляюще. Теория расширения – уже не так привлекательно.

У вселенной нет краев и границ расширения

Существует миф о том, что вселенная может расширяться до какого-то предела. Мол, есть определенная граница, в которую она упрется и не сможет двигаться дальше, как тесто в духовке. На самом деле специалисты считают вселенную бесконечной. Сегодня известно о видимом пространстве диаметром в девяносто три миллиарда световых лет, хотя астрономы могут изучать только четырнадцать миллиардов.

Нет эпицентра, от которого пошел Большой взрыв

От заблуждения о том, что зарождение вселенной произошло после типичного взрыва, следует другой миф – у этого взрыва был эпицентр. Считается, что есть определенное место, в котором находилась импровизированная «бомба», которая сдетонировала. Некоторые называют эпицентром планету Земля. В реальности все галактики удалены от Солнечной системы на одинаковое расстояние. Поэтому для жителя любой планеты во вселенной именно его обитель кажется центром. В конечном итоге, Большой взрыв произошел повсюду.

Вначале вселенная не была крошечной точкой

Принято считать, что после Большого взрыва вселенная из миниатюрной точки расширилась до невообразимых пределов. Вселенная действительно в момент своего образования была маленькой, но она не состояла из нескольких атомов. Просто ее размеры исчислялись метрами, а теперь высчитываются миллиардами световых лет.

Вселенная не была бесконечно маленькой

Нет точной модели, которая могла бы описать размеры вселенной в момент ее образования. Специалисты могут только предполагать, что вчера она была меньше, чем сегодня, а миллиард лет назад – меньше, чем вчера. Уходя далеко в прошлое, физики понимают, что первоначально вселенная была очень горячей и имела высокую плотность. Все это существует лишь на уровне математической экстраполяции.

К чему можно прийти в итоге? То, что происходило в момент зарождения нашей вселенной, по-прежнему остается для нас лишь темным пятном, о котором специалисты могут знать лишь посредством выстраивания теоретических моделей. Теория Большого взрыва – слово «теория» здесь является ключевым. Это предположение, которое никак не претендует на истину.