Радиальная кератотомия: уникальная операция на глазах по методике Святослава Федорова

Москва, 17:40, 10 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Сегодня операции на глазах делают с помощью лазеров: это эффективно и безопасно. Задолго до появления таких технологий Святослав Федоров изобрел уникальный способ вернуть зрение близоруким пациентам.

Радиальная кератотомия ― именно так называется операция по лечению близорукости. Ее суть заключается в изменении формы роговицы при помощи надрезов. Эффект поражает: иногда зрение полностью восстанавливается. Придумал радиальную кератотомию Святослав Федоров, которого называют пионером российской хирургии.

История разработки уникальной методики

Святослав Федоров рассказывал, что идея создания уникальной методики связана с одним случаем. Когда-то хирург помогал маленькому мальчику избавиться от осколков в глазном яблоке. Ребенок разбил очки, и стекло оказалось в глазах.

Осколки убрали, и Федоров следил за тем, как идет процесс заживления. Когда хирург узнал, что мальчик стал лучше видеть, он был обескуражен. После травмы глаз полностью зажил, а зрение улучшилось.

История маленького пациента натолкнула Федорова повторить подобный опыт. Хирург понял, что с помощью скальпеля можно сделать надрезы, меняющие форму роговицы. Соответственно, свет начинает падать под «правильным углом» и зрение улучшается. Вскоре он выявил эффективность правильных последовательностей надрезов. Их может быть 4, 8, 12, 16 или 32.

Труды Святослава Федорова не прошли даром. Уникальная операция помогла вернуть зрение десяткам миллионов близоруких пациентов.

Как проводилась операция

Процедура не требует госпитализации — уже спустя несколько часов пациент может заниматься своими делами. Суть операции заключается в нанесении крошечных разрезов на роговицу. Точный размер высчитывается компьютером и зависит от многих показателей: степень близорукости, анатомические особенности роговицы, профессиональная деятельность пациента, сопутствующие заболевания и осложнения.

Специальная программа рассчитывала и количество разрезов. Со стороны похоже, будто глаз разрезают по форме алмаза.

Возможные риски

Как и любая операция, радиальная кератотомия имеет свои риски. Первый из них связан с возможной травмой во время нанесения разрезов. Занесение инфекции ― один из вероятных рисков. Это достаточно серьезные последствия, поэтому лазеры и вытеснили радиальную кератотомию.

Подобная операция для многих клиентов не прошла бесследно, и напомнила о себе спустя 8 – 10 лет. Улучшение зрения вначале понемногу превращалось в дальнозоркость. Медики называют подобное явление гиперметропическим сдвигом.

Долгое время радиальная кератотомия была единственным способом вернуть зрение пациентам с легкой и средней близорукостью. Разработку Святослава Федорова можно назвать поистине уникальной, ведь в то время офтальмологи не имели в распоряжении лазеров.