Не едим, но не худеем: почему диета не всегда помогает эффективно сбрасывать вес

Москва, 19:40, 17 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В погоне за идеальной фигурой мы прибегаем к самым разным методам. Один из самых распространенных – ограничения в еде. Однако от желающих похудеть часто можно услышать фразу: «Мало ем, но вес не уходит». Почему же так происходит и как сдвинуть вес с мертвой точки? Если изнуряющие тренировки и ограничения в еде не помогают скинуть лишние килограммы, значит в вашей системе похудения допущены ошибки.

Нейроны человеческого мозга не дают похудеть

Человеческое тело – механизм, который просто невозможно обмануть. Когда начинаешь сжигать огромное количество калорий физическими упражнениями или просто потребляешь меньше пищи, организм начинает» бить тревогу». Тело начинает компенсировать недостаток калорий, так что на деле похудеть оказывается гораздо сложнее, хотя вроде бы придерживаешься правильного питания и выполняешь умеренные физические нагрузки.

Можно ли сбросить 5 кг за неделю. Диетолог о плюсах и минусах экспресс-диет | Секреты красоты | Здоровье | Аргументы и Факты

Специалисты долго не могли понять, как организмом компенсируется калорийный дефицит. Исследование группы нейронов гипоталамуса, проведенное на лабораторных мышах, позволило выявить ряд закономерностей. Используя генетические манипуляции, исследователи-биологи стали то отключать, то включать агути-связанные нейропептиды, чтобы можно было управлять нейронной активностью.

За тысячи лет организм научился входить в «режим экономии энергии» при дефиците пищи

Преображение толстого кота в худого покорило Сеть

Подопытных мышей поместили в специальные отсеки, где за ними следили, замеряли расходы энергии и изменения температуры. В результате проведенных наблюдений удалось установить, что эти агути-связанные нейропептиды напрямую влияют на механизм компенсирования сожженных организмом калорий.

Тело работает по принципу термостата, в любом случае восстанавливая потраченную энергию. Активация нейронов способствует пробуждению чувства голода. Человек начинает усиленно есть, но когда еды не остается, организм просто переходит в режим экономии энергии. Она тратится меньше, так как нет «подзаправки». Именно по этой причине даже при доскональном соблюдении диеты порой бывает неимоверно трудно начать сбрасывать вес.

Интересно, что как только возобновляется нормальное потребление пищи, агути-связанные нейропептиды перестают действовать и организм начинает функционировать в привычном режиме расхода энергии. Таким образом, исследователям удалось установить зависимость между работой мозговых нейронов и расходами энергии. Становится понятным, какие механизмы и структуры ответственны за этот процесс.

Почему мы набираем вес за одну ночь? Откуда берутся лишние килограммы с утра? - Чемпионат

Отмечается, что такой механизм в человеческом организме развился в ходе эволюции. Первоначально человек переживал периоды голода, поэтому организм входил в «экономный» режим. Сейчас люди сознательно лишают себя пищи, чтобы похудеть, а развившийся за тысячи лет механизм препятствует снижению веса.

Теперь понятно, почему длительная диета не способна дать долгосрочный эффект. Остается открытым вопрос – а можно как-то подавить этот природный инстинкт? На него специалистам еще предстоит дать ответ.