Термостойкий материал Starlite: история гения-самоучки, создавшего инновационный материал и унесшего его формулу с собой на тот свет

Москва, 13:05, 14 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В начале 90-х годов прошлого столетия по всему миру разлетелась новость – создан пластичный материал, который способен выдерживать высокую температуру. Это позволяет ему не плавиться при пожаре или прохождении земной атмосферы. В этой истории один факт был сомнительным – первооткрывателем инновационного материала значился недипломированный специалист, парикмахер Морис Уорд. Была эта история легендой или реальностью?

Морис Уорд – парикмахер-самоучка, которого заметили только в 90-е годы

Новый материал получил название Starlite. Так его окрестила внучка того самого таинственного парикмахера-изобретателя. Разработкой заинтересовались в американском космическом агентстве NASA, ведь если материал и вправду имел высокие теплоизоляционные свойства, то он мог бы привести к прорыву в космической индустрии. Морис Уорд предоставлял образцы своего творения различным корпорациям для испытаний, но не раскрывал секрет его производства. В 2011-м изобретатель скончался, а вместе с ним на тот свет ушла и тайна Starlite.

Морис Уорд хоть и был обычным парикмахером без образования, но всю жизнь ему не давала покоя слава изобретателя. Еще в 80-е он занялся поиском собственного рецепта шампуня, а позже сосредоточился на разработке огнеупорного материала. Удача улыбнулась самоучке, но тут появилась трудность – в научных лабораториях с насмешками смотрели на парикмахера, который уверял в разработке инновационного элемента.

До 1993-го Уорд безуспешно обивал пороги лабораторий, прежде чем на него обратили внимание. Авторитетный журнал International Defense Review опубликовал статью, в которой говорилось о научном прорыве – создании материала выдерживающего температуру до десяти тысяч градусов. Наступил звездный час для Мориса: он стал выступать на всяческих шоу, демонстрируя возможности своего Starlite. Например, яйцо в оболочке из инновационного материала пытались поджарить газовой горелкой в шоу Tomorrow’s World на ВВС, и оно осталось сырым внутри.

Одно дело – сомнительные шоу, а другое – настоящая наука. В этом вопросе Морис Уорд был параноиком, ведь с недоверием относился ко всем компаниям, которые предлагали купить рецепт его прорывного материала. Бывший парикмахер контролировал образцы, которые передавались для тестирования и даже не запатентовал изобретение, чтобы никому не рассказывать его формулу.

Изобретатель уверял, что формула Starlite находится только у него в голове

В поведении Мориса Уорда и кроется загадка Starlite. Понятно, что он не хотел раскрывать всех своих секретов, но с другой стороны – ему предлагали огромные деньги, а он все время отказывался. Это вызывает сомнения – а действительно ли созданный им материал обладал термоизоляционными свойствами? Может, все это было лишь байкой, созданной для обретения популярности?

По признанию самого Уорда, секрет Starlite находится у него в голове, так как формула очень проста. Он никогда не записывал его ни на бумаге, ни на электронных носителях. Тайну якобы знают несколько близких людей изобретателя, но с момента его гибели они не особо стремятся ее раскрывать, да и вообще стараются избегать общения с журналистами. Появляются сомнительные версии того, что формула продана каким-либо компаниям. В 2013-м была обнародована информация о том, что Starlite продали компании Thermashield. Однако об этой фирме ничего неизвестно, и сейчас она ничем не занимается.

С тех пор состав Starlite стал объектом спекуляций. Автор статьи о материале в том самом журнале International Defense Review Памела Полин-Браун убеждена в том, что разработка Уорда состоит из «набора органических полимеров и сополимеров с органическими и неорганическими добавками, включая бораты – всего двадцать один элемент». История нашла продолжение – в 2014-ом по данным, опубликованным в журнале, еще один самоучка из Канады Трой Уртубис воссоздал формулу Starlite, но он вскоре погиб в автомобильной аварии.

В конечном итоге, разворачивающиеся вокруг термостойкого материала Starlite события чем-то напоминают сюжет шпионского боевика, в котором каждого, кто владеет ценными данными, пытаются отправить на тот свет. Может быть, разработка Мориса Уорда – это просто успешная мистификация? Нет никаких практических результатов испытаний, нет формулы, нет письменных данных, да попросту ничего, чтобы указывало на реальность существования Starlite. Сейчас блогеры в погоне за популярностью пытаются повторить формулу Уорда — в 2018-м блогер NightHawkInLight создал средство из кукурузного крахмала, пищевой соды и ПВА-клея, но результат эксперимента не оправдал ожиданий.