Установлен вес калифорнийских секвой: как это поможет человечеству в борьбе с глобальным потеплением

Москва, 17:25, 17 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Секвойя – одно из самых высоких деревьев в мире, произрастающее в Северной Америке на побережье Тихого Океана. Отдельные представители достигают высоты в сто десять метров. Экологам удалось вычислить массу этих гигантов. Они гораздо увесистее, чем предполагалось ранее.

Космический лазер помог установить массу секвой

Специалисты отмечают, что вес крупных экземпляров секвойи может достигать ста десяти тонн, а это на тридцать процентов больше предполагаемого. Установить вес гигантов удалось при помощи технологии лазерного радара GEDI, расположенного на орбите Международной космической станции. Использование устройства дало возможность создания трехмерной карты североамериканских лесов, которые являются  основным ареалом произрастания секвой. Экологи планируют не останавливаться на достигнутом и применить данную методику для анализа других лесов на планете Земля. Это необходимо для определения вклада лесов разных типов в круговорот углекислого газа.

Знание массы деревьев поможет защитить человечество от экологического бедствия

Результаты исследований не просто дают представление о массе деревьев, они помогут специалистам грамотно выстроить стратегию борьбы с глобальным потеплением. Для противостояния изменениям климата нужно защищать существующие леса и увеличивать количество новых насаждений. На данный момент масштабная вырубка лесов является глобальным человеческим бедствием.

Если установить массу дерева, можно определить, сколько углерода оно поглощает и вырабатывает. Это, в свою очередь, даст ответ на вопрос, как дерево отреагирует на увеличение концентрации углекислого газа в земной атмосфере.