Как сквозь землю провалились: четыре истории нераскрытых исчезновений людей в России

Москва, 16:10, 26 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

К сожалению, исчезновение людей для России не является чем-то необычным. Каждый год тысячи людей пропадают без вести. Организовываются полномасштабные розыскные операции с привлечением сотрудников полиции и добровольцев. Человека могут искать месяцами, а то и годами, но все усилия могут быть тщетными. В таких случаях говорят:» Будто сквозь землю провалился». Какие исчезновения остаются самыми загадочными в истории российской криминалистики?

Цепочка исчезновений в поселке Речном

Настоящая эпопея с бесследным исчезновением людей началась в городке Речной Кировской области в 2013-м году. Всё началось с пропажи двух маленьких мальчиков: одиннадцатилетнего Володи и восьмилетнего Сергея. После прогулки они не вернулись домой, а родные подняли панику. Поиски не увенчались успехом, мальчиков и след простыл. Экспертизы и опросы ничего не дали. Володя с Сережей могли как стать жертвами несчастного случая, так и пасть от рук орудующего в поселке неизвестного маньяка.

Однако исчезновение мальчиков стало не единственным в Речном, ведь ранее пропал местный житель Анатолий Галкин. Позднее при розыске пропавших мальчиков пропал охотник Геннадий Громов. В этой цепочке пропаж он стал единственным, кого смогли найти, но уже не живым. На теле не было следов насильственной гибели. Мальчики и местный житель на протяжении семи лет числятся пропавшими без вести.

Шла от машины к подъезду и «испарилась»

В настоящую детективную историю превратилось дело о пропаже жительницы Новосибирска Ирины Сафоновой. В 2009-м году двадцативосьмилетний детский психолог возвращалась на машине из кино вместе со своим молодым человеком. Мужчина довез Сафонову прямо до подъезда ее дома, но именно это минимальное расстояние между своей квартирой и автомобилем преодолеть она уже не смогла. Десятилетний сын так и не дождался маму домой, а единственным следом ее пребывания в подъезде в ту роковую ночь была связка ключей, найденная в лифте.

В этой истории спустя годы остаются лишь вопросы. Допросы возлюбленного не смогли доказать его причастности к исчезновению Сафоновой. Однако и саму Сафонову не видели, входящей в подъезд. Куда она могла пропасть по пути от машины к подъезду? Не могли же ее похитить инопланетяне? Весь Новосибирск был занят поисками Ирины в 2009-м, но ее тела так и не нашли.

Не нашли ни полицейские, ни экстрасенсы

В 2014-м году в городе Новоалтайске десятилетняя Ксения Бокова шла домой из школы, но вернуться туда ей уже было не суждено. Она пропала, а на мосту через реку смогли найти только ее мобильный телефон. Распространилась версия о том, что Ксюша просто утонула в местной реке Малой Черемшанке. Акватория этого водоема была тщательно обследована водолазами – никаких следов девочки не обнаружили. Официальное расследование так и не дало каких-то результатов.

Родители даже решили прибегнуть к помощи экстрасенсов, но и те дали противоречивые результаты. Часть «магов» была склонна считать, что Ксения еще жива, а другая часть была уверена в том, что она уже находится в мире ином. В любом случае, розыскные мероприятия по-прежнему продолжаются, но все они тщетны.

Ни человека, ни грузовика

В 2016-м году пропал не просто человек, вместе с ним исчез и его грузовик. Дальнобойщик Юрий Ожерельев совершал свой очередной рейс в Екатеринбург с двадцатью тоннами алкоголя в грузовике. До места назначения он не доехал: выехав утром из Уфы, он вечером должен был оказаться в Екатеринбурге, но этого не произошло.

Можно было предположить, что мужчина решил угнать грузовик с товаром и потом его кому-то перепродать, но за тридцать лет работы к Ожерельеву не возникало никаких нареканий по поводу его честности. Итог этой ситуации один: ни дальнобойщика, ни товара, ни грузовика. Нашли только его телефон в двадцати километрах от Екатерин6урга. Юрий Ожерельев по-прежнему числится пропавшим без вести.