Кто первым должен вступить в диалог с пришельцами: дипломаты, президенты, учёные или военные?

Москва, 13:35, 27 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В кинематографе насчитывается огромное количество фильмов, в которых показывается контакт людей с внеземными расами. Существуют теории, что контакт уже состоялся, однако что-то пошло не так. Никаких подтверждений этому нет, но интересно пофантазировать: если такой сценарий осуществится, то как действовать в этом случае?  Кто должен взять на себя ответственность, ведь в мире множество стран, а возложить её придется на кого-то одного?

План действий при COVID-19 можно перенести на контакт с пришельцами

На нашей планете находится более двухсот государств, которые за многие столетия так и не смогли прийти к взаимопониманию. То и дело вспыхивают военные конфликты, возникают политические противоречия. Поэтому трудно представить, как решится вопрос делегирования полномочий при контакте с внеземной цивилизацией. Нет должности президента Земли, так что придется как-то выкручиваться.

О полноценном общении с инопланетянами речи пока не идет, и все свидетельства об этом подвергаются сомнению. Однако если Земля официально получит сигнал с другой планеты, то необходим будет план действий. Специалисты считают, что разработать его поможет, как ни странно, нынешняя коронавирусная пандемия. COVID-19 стал масштабным вызовом для человечества, заставив страны объединить усилия в борьбе с недугом. Этот опыт можно будет перенести и на контакт с пришельцами.

Итак, представляем такой сценарий: Земля получает сигнал с другой планеты, где есть разумная жизнь. После этого нужно разработать план действий и решить несколько вопросов:

  • отвечать ли на сигнал вообще, ведь разумная раса может быть враждебной и захочет истребить людей;
  • кто будет назначен представителем человечества в переговорах.

Первыми говорить с инопланетянами будут политики или научные специалисты

Первые «контактеры» будут играть весомую роль, ведь они, по сути, станут «лицом» Земли. Если они будут действовать неправильно, это может спровоцировать конфликт с более развитой цивилизацией, чем наша.

В Великобритании даже провели опрос при участии двух тысяч человек, и спросили людей, кому бы они делегировали полномочия первыми вступить в диалог с пришельцами: научным деятелям, политикам, рандомно выбранным людям или же этот вопрос должен будет решаться на всепланетном референдуме. Почти сорок процентов респондентов отдали предпочтение научным специалистам.

Однако пандемия COVID-19 показала, что научные специалисты всех стран, хоть и умеют работать сообща, но учитывают политические аспекты и не могут свободно делиться информацией. Яркий пример этому – разработка вакцины, когда фармацевтические компании в каждой стране «тянут одеяло на себя» и не могут прийти к единому мнению. Такая ситуация может возникнуть и при общении с пришельцами, когда специалисты из одной страны будут выступать за мирный диалог, а другие – за войну с инопланетянами.

Скорее всего, право первого контакта с внеземными представителями будет отдано политикам. Так в нашем обществе происходит всегда, и политики становятся глашатаями общественного мнения, хотя не всегда выражают позицию народа. Нужно смириться с тем, что именно лидеры стран получат «право первой ночи».

От них будет зависеть ведение мирного диалога с пришельцами. Что касается выбора стран, то он, конечно же, падёт на мировых лидеров в лице США, Германии, Великобритании, России, Китая, Японии. Скорее всего, будет создана делегация из политических лидеров и научных деятелей, которые и отправятся на первую в истории Земли встречу с инопланетянами.

Пока об этом говорить не приходится. Люди с 70-х годов прошлого столетия предпринимали попытки отправить к предположительно обитаемым планетам послания с информацией о Земле и ее жителях, координатами нашей планеты. Ни на одно послание так и не был получен ответ. Так что человечество сейчас может сосредоточиться на внутренних неурядицах и борьбе с коронавирусной инфекцией. Пришельцы подождут, пусть сами как-то разбираются. Людям есть чем заняться и без инопланетян.