Как выжить пожилым людям на самоизоляции без продуктов и других необходимых вещей

Москва, 08:27, 29 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Коронавирусная пандемия заставила нас жить в новых реалиях. Особенно это касается тех, кто подхватил COVID-19 и вынужден две недели провести на самоизоляции, чтобы не заразить своих близких и родных. Кроме психологических трудностей от невозможности видеть родственников, в это время возникают и вполне реальные бытовые неурядицы. Например, как сходить в магазин, если не можешь выйти из дому, а продукты позарез нужны?

Социальные службы и добровольцы доставляют продукты гражданам из групп риска

В наше компьютеризированное время кажется, что посидеть две недели дома – это не так сложно. С помощью курьерской доставки можно заказать любые продукты, а общаться с родственниками можно посредством видеосвязи. Однако это реально только для молодого поколения и тех людей, которые легко управляются с современными гаджетами. Не стоит забывать о пожилых людях, многие из которых не имеют ни телефонов, ни компьютеров. Такие действительно есть, даже в мегаполисах.

Кроме того, по всей России тысячи людей, у которых либо не осталось родственников, либо они просто оказались никому не нужны. Для таких граждан организована горячая линия и работают социальные службы, готовые помочь каждому нуждающемуся старику. Также в период коронавирусного карантина сформировалась целая «армия помощи» из добровольцев, желающих внести свою лепту в заботу о пожилых людях.

По горячей линии осуществляется прием заявок от людей, находящихся на самоизоляции. С двадцать шестого сентября пять тысяч желающих захотели получить помощь в виде доставки продуктов питания на дом. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова отмечает, что социальная программа в столице России в это непростое время работает на полную мощь. «Армия» социальных работников сплотилась ради того, чтобы каждый человек не чувствовал себя в чем-то обделенным.

На данный момент около двадцати пяти тонн продуктов было доставлено людям из группы риска. Пожилые граждане просят не только обеспечить их продовольствием: им также нужны лекарственные средства, хозяйственные товары, корм для питомцев и многое другое. Помощь оказывается не только усилиями государственных работников. Была организована команда волонтеров под девизом #МыВместе, которая безвозмездно помогает людям. Любой желающий может присоединиться к ней.

В Москве пенсионерам оказывают психологическую помощь, проводят для них онлайн-курсы

Единая горячая линия +7 (495) 870-45-09 была создана не только для приема заявок о доставке продуктов на дом, но и для оказания психологической помощи. В период пандемии COVID-19 возник новый вид фобии – коронафобия. Люди реально боятся, ведь коронавирус стал для них чем-то загадочным и опасным. Те, кто вынужден сидеть в четырех стенах, испытывают психологический дискомфорт. Психологи окажут людям моральную поддержку, помогут успокоиться, отвлекут от тревожных мыслей.

Для тех пенсионеров, которые все же освоили азы современной техники, разработана целая сеть онлайн-курсов усилиями команды проекта «Московское долголетие». Для пожилых людей проводят мастер-классы, причем в них участвуют звездные гости, такие, как актер Александр Олешко, телеведущий Михаил Ширвиндт, певица Надежда Бабкина, модный критик Александр Васильев.

По всей Москве также организованы мобильные бригады из врачей-терапевтов, психологов, массажистов, реабилитологов, которые готовы в любой момент выехать на помощь нуждающимся людям. Всего команда состоит из двухсот сорока трех человек. Вдобавок ко всему, пенсионерам теперь не надо идти в ТЦСО или Ресурсный центр для инвалидов, чтобы получить технические средства реабилитации. Эти вещи также могут доставить на дом.

Не стоит думать, что пожилые люди стали обузой для общества, особенно в период коронавирусной пандемии. Организовано немало программ помощи таким гражданам. Коронавирус, наоборот, лишь сплотил людей в желании помочь друг другу. Общество должно вынести уроки из этой ситуации.