Шесть гипотез появлений НЛО: что о кораблях пришельцев говорил советский уфолог Феликс Зигель

Москва, 09:45, 07 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Обычно под неопознанными летающими объектами (НЛО) мы подразумеваем летающие «тарелки» пришельцев. Существует целая наука уфология, адепты которой верят в существование внеземных рас и в то, что они посещали нашу планету. В отечественной уфологии первым представителем этого течения можно назвать советского астронома Феликса Зигеля, который выдвинул свои гипотезы происхождения НЛО.

Зигель получил ученую степень астронома и начал исследовать НЛО

Простой советский паренек Феликс в 1936-м году в возрасте шестнадцати лет отправился наблюдать за затмением Солнца в Казахстане. Там состоялась судьбоносная для него встреча с американским астрофизиком Дональдом Мензелом. С тех пор свою жизнь Феликс Зигель посвятил астрономии, но особое внимание он уделял НЛО. Причем объяснял он существование кораблей инопланетян с научной точки зрения.

С самого детства Феликсу Зигелю приходилось преодолевать жизненные невзгоды, ведь его родители были немецкими эмигрантами, которых то и дело обвиняли в шпионаже, а в 1938 и вовсе выслали в Казахстан. Паренек не отчаялся, и после войны сумел не только окончить МГУ, но и защитить кандидатскую диссертацию по астрономии. Он занялся преподавательской деятельностью, и его лекции пользовались огромной популярностью у студентов.

Феликс Зигель начал интересоваться не только звездами, но и НЛО. Он выдвинул свою версию падения Тунгусского метеорита в 1908-м году, назвав его летательным аппаратом. Он изучил показания очевидцев, которые говорили о разных траекториях движения астероида. Это означало, что он был управляем, так как не двигался прямо. Он даже инициировал отправку экспедиции на место загадочного падения небесного тела.

Зигель всю жизнь верил в существование НЛО, и доказал это научно

Конечно же, воззрения Зигеля не нравились консервативным советским властям, ведь они шли вразрез с официальной наукой СССР. Учёного всё чаще критиковали, а потом и вовсе припомнили ему его немецкое происхождение, назвав его западным шпионом. Интересно, что против доцента МАИ выступали даже писатели-фантасты, уверявшие, что после его лекций у трудящихся снижается производительность труда.

Тем не менее с 1967-м года Зигель с командой исследователей начал изучение феномена НЛО. Он каким-то чудом смог организовать выступление на телевидение, обратившись к советским гражданам с просьбой присылать описания встреч с «летающими тарелками». Астроном с коллегами получил от советских граждан массу ценных материалов, их хватило на ряд статей, вышедших отдельным сборником.

Однако вскоре исследования свернули, а официальная позиция Советского Союза была непреклонной – НЛО не существует, так же как и пришельцев. На самом деле, кроме Феликса Зигеля в СССР была целая плеяда научных деятелей, которые изучали НЛО как реальный феномен. Среди них генерал Григорий Сивков, академик Михаил Леонтович, а также военные, не раз фиксировавшие неопознанные объекты на радарах.

Знаковая общественная дискуссия на тему кораблей пришельцев состоялась в феврале 1968 года. Там военные, ученые и журналисты обсуждали загадочные явления, с которыми многие сталкивались лично. Общественный интерес к теме не помог спасти отделение. Причиной роспуска стал интерес американского профессора Эдварда Кондона, который проявил интерес к исследованиям коллектива советских учёных.

Несмотря на неприятие обществом, Зигель не сдавался и более десяти лет продолжал изучать все свидетельства существования НЛО. В 1979-м с группой энтузиастов он представил научному сообществу книгу под названием «Введение в будущую теорию НЛО». В ней он изложил свои шесть гипотез происхождения НЛО. Книга была опубликована не на основе мистических рассказов: в ней были реальные наблюдения летчиков и научных деятелей.

Шесть гипотез происхождения НЛО от Зигеля

Естественно, как серьезный учёный Феликс Зигель не все сообщения очевидцев посчитал достоверными. Поэтому первую гипотезу он назвал мистификацией: сюда он относил фантастические сообщения очевидцев, которые нельзя проверить. Вторая гипотеза – галлюцинации. В нее вошли немногочисленные обнаружения НЛО, которые можно было назвать плодами воспаленной фантазии людей с психическими отклонениями. Третья гипотеза – оптические иллюзии, но сам Зигель сомневался в том, что большая часть НЛО вызвана оптическим обманом.

Гипотеза №4 – НЛО в виде спутников, метеозондов и ракет. Такое часто бывало, когда за летающие «тарелки» принимали просто метеоры или космические аппараты. Гипотеза №5 – природные явления, которые могли быть еще не изучены человеком. И вот, когда Феликс Зигель отмел все случаи, в которых контакты с НЛО могли не быть свидетельствами обнаружения кораблей пришельцев, он выдвинул последнюю, шестую гипотезу.

Она гласит, что десять процентов всех обнаруженных НЛО являются кораблями пришельцев. Об этом говорит необычная скорость летательных объектов, их форма и непохожесть на земной воздушный транспорт. В свидетельствах советских граждан были сообщения о серповидных НЛО, причем эти странные объекты отличались огромными размерами. Также учёный посчитал убедительными рассказы о неких летающих аппаратах, имевших форму звезд. Он указывал, что подобные геометрические формы присущи кораблям разумных существ с других планет, и не могут быть земными природными явлениями.

В итоге Зигель признавал, что существуют ложные свидетельства обнаружения НЛО, но был уверен, что одна десятая часть из них – правда. Управляли этими кораблями некие пилоты, а то, что они проявляли интерес к оборонным объектам, к энергетическим станциям землян, было доказательством того, что неведомые космические гости изучают технологии нашей цивилизации.

Ученый настаивал, что человечество должно разгадать феномен НЛО и получить важную информацию для развития земных технологий и полётов в далёкий космос.