Листья благородного лавра для молодости кожи и здоровья волос

Москва, 15:20, 08 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В современную эпоху не возникает трудностей в уходе за кожей, так как производители предлагают огромное количество косметической продукции. Однако не все средства качественные, а часто даже содержат вредные компоненты. Хорошо, что в природе есть всё необходимое, чтобы кожа и волосы оставались здоровыми и молодыми. Например, лавровый лист может стать дешевой и безопасной альтернативой магазинной косметике.

Лавр обладает полезными свойствами для ухода за кожей и волосами

Вряд ли у какой-то хозяйки на кухне может отсутствовать такая необходимая специю, как лавровый лист. Однако «лаврушка» может использоваться не только для придания вкуса блюдам, но и в качестве косметического средства. Из нее можно делать маски для кожи, примочки и прочие уходовые средства, которые отнюдь не хуже позаботятся о состоянии кожи, чем брендовая продукция.

Лавровый лист обладает несколькими природными свойствами, которые помогут обеспечить здоровье коже. Во-первых, лавр нейтрализует свободные радикалы, тем самым тонизируя кожные покровы и насыщая их необходимыми микроэлементами. Во-вторых, лавровый отвар за счет содержащихся в нем компонентов способен придать густоты и объемности волосам после мытья.

Настой из лаврового листа

Чтобы максимально эффективно использовать натуральный эффект лаврового листа, нужно знать, как его правильно использовать. Для приготовления лаврового тоника необходимо на десять грамм «лаврушки» взять двести граммов кипяченой воды. Листья следует залить кипятком и оставить в таком виде настаиваться в течение двух часов. Готовый отвар можно наносить на ватный спонж и протирать им проблемные участки кожи под глазами или на шее, чтобы предотвратить образование морщинок и отечности.

Приготовленный настой рекомендуется использовать дважды в день в течение недели, а хранить его лучше в холодильнике. При добавлении в лавровую настойку сока половинки лимона она превращается в ополаскивающее средство для волос. В целом, отвар из лаврового листа выступает отменным продуктом для нейтрализации угревых высыпаний, покраснений и воспалений.

Лавровое масло и маска для лица

Из лаврового листа можно приготовить универсальную маску для ухода за лицом, шеей и руками. Для её создания необходимо будет «вооружиться» восемью граммами «лаврушки», двумя столовыми ложками овсяных хлопьев и ста миллилитрами оливкового масла. Листья лавра измельчаются и заливаются маслом, в полученную смесь добавляются овсяные хлопья. Готовое средство тщательно перемешивается. Перед тем, как наносить массу, лицо можно распарить и обязательно очистить. Время воздействия омолаживающей маски не более 20 минут, после чего нужно умыться сначала теплой, затем холодной водой. Процедуру достаточно выполнять дважды в неделю.

Последним, но не менее действенным косметическим средством из лаврового листа является масло. Оно эффективно убирает воспаления кожи головы, и помогает избавиться от перхоти. Для получения лаврового масла используется пятнадцать граммов «лаврушки» и сто миллилитров оливкового масла. Два ингредиента смешиваются и оставляются для настаивания в течение двух дней. После этого смесь необходимо процедить. Она готова к применению.

Лавровое масло следует втирать в кожу головы и оставлять на шестьдесят минут. По истечении этого времени средство смывается. Такая процедура станет недорогой, но эффективной альтернативой использованию магазинных масок и кондиционеров для волос. Попробуйте, и вы уже с первых применений заметите эффект. Вот так, не нужно далеко ходить, чтобы позаботиться о коже и волосах. Всё необходимое можно найти на каждой кухне.