«Чаша Пифагора»: как устроен сосуд, из которого жадный не сможет напиться

Москва, 09:45, 10 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пифагор – великий древнегреческий учёный, философ и мистик. Каждому знакома теорема Пифагора, согласно которой сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника равна квадрату гипотенузы. В народе эта теория получила название «пифагоровы штаны». Однако, кроме самих «штанов», он разработал остроумное устройство, получившее название «Чаши Пифагора». Эту шалость великого математика можно оценить, если проявить жадность и наполнить сосуд до краев. Напиться в таком случае не получиться, а вот обувь намокнет совершенно точно.

Если наполнить сосуд до краёв, вся жидкость выльется из него

Пифагор создал незамысловатый с виду, но гениальный сосуд, который получил название «Чаша справедливости» или «Кубок Пифагора». Изготовлением этой ёмкости математик просто поиздевался над людьми жадными и корыстными, так как из этого сосуда просто невозможно выпить ни капли, если наполнить его жидкостью до краёв. Древний грек продемонстрировал тонкое чувство юмора: даже в те времена имели место легкие «шалости».

Если наполнить этот бокал до краёв, то жидкость из него выльется. Так что человек, привыкший во всем достигать максимума, и не умеющий контролировать свои желания, просто не справится с этим «кубком Пифагора». На самом деле, древнегреческий математик и мыслитель не придумал ничего экстраординарного для человека, который обладает хоть какими-то познаниями в физике и математике.

Дело в том, что Пифагоров сосуд в своей работе устроен по принципу сифона. Снаружи он представляет собой обычную чашу для питья, но внутри нее скрывается «тайна» — изогнутый двойной канал, концы которого опущены вниз. Одна из сторон канала проходит насквозь через дно. Работает «кубок Пифагора» по закону о сообщающихся сосудах.

Если не наливать в него жидкость выше места изгиба канала, то он будет являть собой обычную чашку, из которой можно без лишних трудностей напиться. Однако жадный человек, который нальет в сосуд жидкости свыше меры, тут же поплатится за свою ненасытность.

Изобретение является шуткой от Пифагора

Непонятно, для каких целей создал эту чашу Пифагор. Смотря на устройство этого кубка, можно предположить, что древнегреческий мыслитель таким образом просто решил повеселиться, сделав такой себе инструмент для античного «пранка». По некоторым утверждениям, Пифагор создал чашу для рабов на Самосе, ведь там было мало воды, и ее в принципе невозможно было заполнить до краёв.

Однако куда вероятнее предположение, что скрытый механизм чаши Пифагора имел более практичную цель. Например, таким образом можно было предотвратить злоупотребление алкоголем. Человек заполнял кубок спиртным до краёв, а оно просто выливалось оттуда, так что приходилось знать меру в потреблении горячительных напитков. Еще эта ёмкость может служить прекрасным инструментом для определения характера человека: она покажет, кто знает меру и не требует многого, а кто отличается желанием получить всё и сразу.

Чаша изготовлена предположительно в шестом столетии до нашей эры, ведь именно тогда жил великий древнегреческий математик Пифагор. Сегодня Пифагорову чашу можно купить в Греции разве что в качестве сувенира, чтобы потом «подкалывать» друзей или знакомых. Какого-то практического применения она не имеет.

Всё-таки Пифагор был еще тем «проказником», раз додумался до такого изобретения. Ну а что, не все время же заниматься раскрытием сложных математических и геометрических теорем и философскими размышлениями. Всегда должно находиться место для творчества себе на потеху, даже если являешься великим изобретателем и просто гением.