Как «чудодейственное» средств WD-40 может серьёзно навредить автомобилю

Москва, 15:40, 10 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Американский аэрозольный препарат WD-40, традиционно выпускаемый в синих баллончиках, давно уже вошёл в привычный арсенал российских водителей. Вряд ли кто-то из автолюбителей отважится отправиться путь без «вэдэшки», которая стала для них настоящим талисманом. Однако эта водоотталкивающая смазка отнюдь не настолько всесильна, как принято считать, и в некоторых случаях может даже навредить автомобилю.

Не стоит часто обрабатывать WD-40 резиновые уплотнители и краску

Аэрозоль WD-40 позиционируется как водоотталкивающая смазка, защищающая поверхности от проникновения влаги. Однако это средство настолько разрекламировали, что ему приписывают феноменальные свойства. Россияне считают, что «волшебный» синий флакон способен устранить коррозию, ржавчину. Водители по поводу и без повода обрабатывают «вэдэшкой» механизмы автомобиля, даже не задумываясь о том, что могут только нанести вред своей «ласточке».

WD-40 представляет собой смесь из пятидесяти процентов растворителя уайт-спирит, добавок в виде углекислого газа и минеральных масел. В итоге это средство при нанесении на капот авто может привести лишь к помутнению краски и вызвать скорую необходимость сдирать лак и заменять его новым покрытием. Конечно же, при единичном применении WD-40 не несёт опасности, но злоупотребление смазкой «вылезет боком».

Резиновые уплотнители в машине после обработки средством из синего аэрозоля прямо-таки блестят, что приводит водителей в истинный восторг. Однако растворитель на то и растворитель, поэтому он нейтрализует с поверхностей не только загрязнения, но и проникает в глубинные слои резины. Резиновые поверхности не готовы к контакту с агрессивным химическим средством. Так что они могут быстро прийти в негодность, если переборщить с использованием WD-40.

«Вэдэшка» нанесет вред внутренним механизмам автотранспортного средства

Неприятность заключается в том, что автовладельцы уж слишком поверили в рассказы о чудодейственности «вэдэшки». В итоге ею обрабатывают не только внешние декоративные элементы авто, но и внутренние запчасти. Дело дошло даже до опрыскивания двигателя и это не радует. Если обрабатывать WD-40 тормозные механизмы, то стоит понимать, что в них находятся тончайшие резиновые перегородки, на которые приходится и так огромная тепловая нагрузка. Из-за воздействия окислителя они еще быстрее придут в негодность, так что можно приготовиться к скорой их замене. За переборку узла в тандеме с ремкомплектом придется выложить от пяти тысяч рублей.

Так что следует помнить о реальных функциях WD-40. Да, это прекрасная водозащищающая смазка, которая поможет устранить ряд загрязнений. Однако у нее есть определенные ограничения в использовании, и она не является чудодейственным средством. Так кто не стоит пытаться ею размораживать замки, разъедать ржавчину, очищать клеммы, обрабатывать тормозные колодки и заниматься прочей «самодеятельностью», которая уж точно не приведет ни к чему хорошему. Есть вполне себе доступные составы, которые помогут справиться с этими неприятностями, а «вэдэшка» пригодится для решения сложных задач. Пусть она будет «под боком», но пользоваться ею по поводу и без него не стоит.