Шесть мифов о высокой температуре, верить в которые опасно

Москва, 12:10, 13 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Повышение температуры традиционно воспринимается как нормальный признак, указывающий на то, что организм борется с инфекцией. Однако по поводу действий при наличии жара мнения расходятся: кто-то говорит о том, что температуру ни в коем случае не нужно сбивать, другие же убеждены в том, что жар необходимо сбить. Какие мифы связаны с повышенной температурой, и какие из них пора развенчать?

Температуру нельзя сбивать

Иммунолог Анна Шеляева выделяет шесть распространенных мифов, которых придерживается большинство людей при температуре. От этих ложных убеждений давно пора избавиться. Первое из них гласит, что жар ни в коем случае нельзя сбивать, так как он помогает нейтрализовать патогенные микроорганизмы. Это верно, но лишь отчасти.

Необходимость сбивать температуру зависит от самочувствия человека. Кто-то даже тридцать девять градусов переносит нормально. Если же при температуре тридцать семь градусов человек чувствует слабость, вялость и ломоту в теле, то в таком случае жар нужно срочно устранять.

Чем выше температура, тем тяжелее недуг

Показатель температуры вообще принимается людьми за основной маркер тяжести недуга. Кажется, всё просто: чем выше поднялась температура, тем опаснее заболевание. На самом деле, есть множество опасных вирусов, которые не вызывают высоченную температуру под сорок, и в этом заключается их коварность. Не стоит думать, что если температура не поднялась выше тридцати семи, то значит, недуг протекает в легкой форме. Даже легкий жар требует контроля и обращения к врачу во избежание осложнений.

После прививки всегда повышается температура

Еще один распространенный миф связан с тем, что после выполнения прививки поднимается температура, и если так происходит, то иммунитет будет крепким. На самом деле, вакцина вакцине рознь. При прививании живыми вакцинами жар может вообще не появиться, и это вовсе не означает, что организм не усвоил введенный препарат. Более того, большая часть вакцин усваивается бессимптомно.

Чтобы сбить температуру, нужно пропотеть

Распространено мнение, что для сбивания повышенной температуры необходимо хорошо пропотеть, закутавшись в несколько одеял. Однако такое перегревание организма не всегда приводит к позитивным результатам. В этой ситуации нужно смотреть на свое самочувствие: если «морозит», то укрыться и согреться, безусловно, нужно. Насильно же заставлять организм потеть не стоит. Для качественной борьбы с патогенами необходимо в первую очередь обращать внимание на реальные потребности организма.

Нельзя купаться при жаре

Еще один распространенный миф: при повышенной температуре нельзя мыться. Очень часто заболевшие люди могут неделями не принимать ванную, так как боятся «нагнать» температуру. Целесообразно ли отказываться от личной гигиены ради здоровья? По словам иммунолога Анны Шеляевой, нет ничего страшного в том, чтобы покупаться и очистить организм даже во время жара. Конечно же, не стоит плескаться в ванной по часу и мыться в слишком горячей воде. В остальном же ограничений нет, они выдуманы.

Лечение народными методами эффективнее, чем аптечными лекарствами

Всё большее число людей предпочитают в вопросе сбивания высокой температуры доверять народным средствам, а не аптечным медикаментозным препаратам. Эта ситуация настораживает, ведь некоторые народные методы устранения жара являются не только неэффективными, но и опасными. Например, обтирания, которые могут привести к спазмам сосудов.

Непроверенные травы и настойки могут привести к возникновению у человека аллергической реакции. В аптеках есть ряд проверенных временем простых препаратов: парацетамол, ибупрофен. Они отлично справляются со своей задачей. Всегда следует помнить: любая терапия во время недуга осуществляется под чутким контролем врача. Обращайтесь за помощью к докторам, благо сейчас активно развивается телемедицина, и получить консультацию можно, даже не выходя из дома.