Куда пропал спутник Венеры Нейт, который наблюдали в XVII-XVIII столетиях

Москва, 11:20, 14 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

По официальным данным на сегодняшний момент у Венеры нет ни одного естественного спутника. Однако в семнадцатом и восемнадцатом столетиях астрономы тех времен то и дело сообщали об обнаружении небесных тел возле второй планеты Солнечной системы. Был ли вообще у Венеры когда-либо спутник, а если и был, то по каким причинам он внезапно исчез?

За два столетия небесное тело возле Венеры обнаружили десятки наблюдателей

Всё началось еще в семнадцатом веке с наблюдений за Венерой итальянского астронома Франческо Фонтана. Исследователь в 1645-м году обнаружил возле планеты несколько маленьких точек, и предположил, что они являются её спутниками. Он даже сделал зарисовку траектории движения предполагаемого небесного тела.

Наблюдения Фонтана были восприняты критически, так как никто из тогдашних астрономов не наблюдал подобных точек возле Венеры. Всё изменилось в 1686-м году, когда неустановленное небесное тело возле второй планеты Солнечной системы обнаружил авторитетный астроном, глава Парижской обсерватории Джованни Кассини. Ранее исследователь открыл четыре спутника Сатурна, так что к его словам отнеслись серьезно.

Наблюдения семнадцатого столетия шли вразрез с теорией, согласно которой слишком малые планеты Меркурий и Венера априори не могут иметь спутников. Однако в восемнадцатом столетии список астрономов, утверждавших обнаружение ими спутника Венеры, лишь увеличился. В 1761-м году Венера должна была пройти по диску Солнца, так что была идеально видна. Этим моментом воспользовались астрономы, среди которых Жак Монтень. В этот год исследователь четко наблюдал за траекторией движения таинственного небесного тела. Наличие оптической иллюзии было исключено – рядом с Венерой действительно находился еще один объект.

Спутник Нейт больше никто не видел после 1769-го года

В тот момент, когда научное сообщество оказалось увлеченным новым небесным телом и готовилось дать ему название, произошла неожиданность: астрономы перестали фиксировать движение спутника Венеры. После 1769-го года больше никто не видел в районе Венеры небесного тела, которое можно было принять за её спутник. Его должны были назвать Нейт в честь богини войны Древнего Египта, но называть больше нечего.

Современные космические аппараты, направленные к Венере, установили, что у неё нет никаких спутников. Однако не могли же десятки астрономов в течение двух веков, проводя независимые друг от друга наблюдения, ошибаться? Значит, что-то там было, а потом бесследно пропало. Если бы спутник был уничтожен, то его обломки оставили бы свежие «раны» на Венере в виде кратеров или разломов, но таковых обнаружено не было.

Сегодня существует несколько объяснений исчезновению спутника Венеры. Одни из них вполне научны, другие же ссылаются на паранормальные явления. Часть исследователей предполагает, что спутник можно было увидеть только при исключительных условиях, а в 1761-м такие как раз были: Венера проходила по диску Солнца, что случается крайне редко. Другие отмечают, что исследователи просто стали жертвами оптической иллюзии.

Сторонники паранормальных теорий утверждают, что астрономы фиксировали не небесное тело, а космический корабль, что означает лишь одно – на Венере были разумные обитатели. Возможно, что-то изменилось, и после 1769-го года разумные существа решили покинуть планету в поисках лучшего места для обитания. Теософ Чарльз Ледбитер в книге «Внутренняя жизнь» написанной в 1911-м году, утверждал, что спутники планет пропадают, когда её население достигает «седьмого круга перерождения». Венерианцы достигли его, и Нейт исчез. Возможно, когда-нибудь и Луна так же пропадет?