Какое «мужское» средство не позволит зеркалам покрываться каплями дождя и льдом

Москва, 17:25, 14 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С наступлением холодов неприятность, связанная со скоплением влаги на зеркалах заднего вида, становится максимально серьезной. Капли влаги после дождя способны серьезно затруднить видимость, что уж и говорить о заледеневшей корке, которая может образоваться на автомобильных стеклах зимой. Однако есть довольно эффективное средство, которое поможет устранить это на срок в несколько недель.

Запотевшие и заледеневшие зеркала осложняют видимость водителю

Зеркала заднего вида становятся настоящими «глазами на затылке» для водителя. Без них при движении на задней передаче автовладелец становится просто «слепым котенком», который ничего не видит. Это чревато попаданием в дорожно-транспортные происшествия с нанесением повреждений автомобилю и травм прохожим. Так что следует позаботиться о том, чтобы на боковых зеркалах не скапливалась влага, которая зимой может привести к образованию плотной ледовой корки.

К сожалению, многие водители вообще не знакомы с эффективными средствами устранения влаги на зеркалах авто, поэтому просто вооружаются тряпкой и протирают их время от времени. Эта методика является абсолютно ненадежной, так что водитель рискует в любой момент лишиться видимости. Благо, есть эффективное средство для устранения подобной неприятности как летом, так и зимой.

Конечно же, можно приобрести в супермаркете или на рынке любое гидрофобное средство – такое, которое защищает стекла от образования влаги. Однако его стоимость оказывается весьма внушительной, а для регулярной защиты им приходится постоянно протирать зеркала заднего вида. В этой ситуации на выручку придет простое средство, которое найдет у себя дома каждый мужчина. Речь идёт о пене для бритья.

Пена или гель для бритья обладают гидрофобными свойствами

Именно так, это универсальное средство для устранения мужской щетины можно эффективно использовать не совсем по его назначению. Для этих целей также подойдет и гель для бритья, хотя пена обычно дешевле. Пена для бритья обладает необходимыми гидрофобными свойствами. Для нанесения средства, защищающего зеркала от образования влаги, необходимо будет воспользоваться салфетками или полотенцем. Можно использовать чистую ветошь, но на неё придется нанести больше средства для бритья.

Итак, наносим пену для бритья на тряпку или салфетку, и начинаем круговыми движениями втирать в зеркало. Втирать нужно как следует, равномерно распределяя импровизированный гидрофобный состав по всей поверхности стекла, не пропуская ни один из его участков. Активные втирающие движения продолжаем до тех пор, пока средство полностью не впитается в зеркало заднего вида, и на нём не останется разводов.

Что может дать такая процедура? Пена для бритья формирует на поверхности зеркал невидимую пленку, которая заставить жидкость не застаиваться на зеркале, а стекать вниз. При этом, одна процедура обеспечит защиту на несколько месяцев, так что изводить много пены не придется. Кстати, подобная методика подойдет для любых стекол, не только в автомобиле. Её можно использовать, например, для протирания стёкол в ванной, если те запотевают от испарения влаги.