Затонувшая земля на дне Северного моря могла быть древним государством

Москва, 09:39, 17 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Глубины морей и океанов скрывают в себе множество тайн. Недавно исследователи обнаружили затерянную страну в водах Северного моря. Однако не стоит утверждать об обнаружении подводного царства Атлантиды. Пока речь идет лишь об открытии места, которое несколько тысяч лет назад было клочком суши, но оказалось затопленным из-за повышения уровня моря.

Доггерленд мог быть таинственной страной в море между Британией и Германией

Северное море расположилось между Британскими островами и континентальным побережьем Германии, Нидерландов, Бельгии и ряда Скандинавских стран. Именно в этом водоеме британские исследователи, представляющие университет Брентфорда, и смогли обнаружить затонувший ландшафт. Он свидетельствует о том, что раньше это место, ставшее теперь дном моря, было клочком суши, где люди занимались сельским хозяйством.

Таинственная подводная местность была обнаружена на отмели в Северном море, которую также именуют Доггербанкой («рыбачья лодка» с голландского). Ранее исследователи уже выдвигали предположение, что десять тысяч лет назад эта отмель была участком суши, где располагалось некое древнее государство под названием Доггерлэнд. Сейчас в этом месте производится активная добыча сельди и трески.

Исследователи решили тщательнее изучить Доггербанку: они сели на оснащенное всем необходимым судно RV Belgic и отправились к месту предполагаемого нахождения Доггерлэнда. В ходе одиннадцатидневной экспедиции сотрудники университета Брентфорда взяли пробы грунта. Анализ некоторых образцов показал, что в нижних слоях морского дна находится торф. Вряд ли болотистая торфяная местность могла располагаться на дне моря изначально, так что очевидно, что она была частью суши.

Местность оказалась затопленной из-за таяния ледников

Торфянистый регион прекрасно подходил для обитания людей. Кроме того, на дне Доггербанки обнаружили отложения крупнейших европейских рек, в частности, Рейна. Исследователям мало полученных данных, так как они полны решимости найти следы существования реальных поселений в этом месте тысячи лет назад. В том же районе Браун-Бэнк, располагающемся между Англией и Нидерландами, часто находят затонувшие рыбацкие лодки, человеческие останки, орудия из кремния, копья.

Журнал «Популярная механика» сообщает, что найденные в Северном море образцы грунта подвергаются тщательному анализу, а это занимает много времени. Однако когда специалисты его завершат, то можно ожидать невероятных новостей о стране Доггерлэнд, которая могла несколько тысяч лет назад оказаться погребенной под водой. Почему так произошло?

Современные исследователи утверждают, что из-за таяния ледников Доггерлэнд постепенно начал затапливаться водой и, в конечном итоге, полностью погрузился в морскую пучину. Непонятно, куда делись обитатели этого места: то ли они не успели сбежать и погибли, то ли отправились в поисках лучшей жизни в континентальную Европу или на Британские острова.

Сделанное открытие заставляет человечество насторожиться: таяние ледников оказалось способным поглотить территорию в десятки тысяч квадратных километров, так что кто знает — может, побережье Нидерландов и Бельгии, находящееся на уровне моря, в скором времени также окажется затопленным. Глобальное потепление может оказаться куда более существенной трудностью для человечества, чем предполагалось. Так что экологические активисты оказались правы. Грета Тунберг может радоваться и скандировать: «А я же предупреждала!»