Кто станет новым главой ЗАТО Североморск

Москва, 17:50, 26 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

В конце ноября Совет депутатов Североморска получит список из 2 претендентов на пост главы ЗАТО. Сейчас за должность соревнуется 5 кандидатов. Шестая участница оказалась под вопросом из-за неточностей в поданных документах. Североморск – один из десятков ЗАТО России, часть которых могут в ближайшее время лишиться особого статуса.

Закрытые города были распространенным явлением в СССР. Населенные пункты образовывались вокруг стратегических секретных объектов для проживания их сотрудников. Долгое время города не имели нормальных названий, а их местоположение было запрещено разглашать. С развалом Союза завеса несколько приоткрылась. Но ЗАТО продолжают жить по особым правилам.

Как проводится конкурс на главу администрации Североморска

Кандидатов в руководители закрытого города выбирает комиссия, включающая по 5 представителей Минобороны, местного Совета депутатов и губернатора Мурманской области. Впервые группа собралась 23 ноября. На заседании были выбраны председатель комиссии и его заместитель, которыми стали Владимир Мищенко (областная дума) и Евгений Алексеев. Чиновники также утвердили потенциальных претендентов. Ими стали:

  • Александр Савченко;
  • Андрей Орлов;
  • Олег Прасов;
  • Эдуард Миронов.

Свою кандидатуру также предложила Ольга Кузнецова. Но в поданном пакете документов были выявлены несоответствия. Претендентка представила необходимые материалы 24 ноября.

Оценка документов всех участников конкурса назначена на 27 ноября. Индивидуальные интервью с кандидатами запланированы на 30-е. По его результатам будут выбраны 2 претендента на должность.

ЗАТО России: крупнейшие закрытые города и их возможная судьба

Согласно статистике, в закрытых административно-территориальных образованиях проживает каждый 115-й россиянин. Миллионников среди таких городов нет. Но число жителей нескольких ЗАТО превышает 50 000 – 100 000 человек. Крупнейшими закрытыми городами РФ являются объекты Росатома:

  • Северск, Томская обл. – около 107 000 чел. Объект расположен вблизи Томска, чье название с индексом 7 некоторое время носил. Город создавался вокруг предприятия по обогащению урана. Сейчас здесь производятся топливные элементы для АЭС и размещаются полигоны захоронения ядерных отходов.
  • Саров. На территории бывшего тезки Москвы проживает 96 000 чел. В ЗАТО расположен Российский федеральный ядерный центр.
  • Железногорск, Красноярская обл. Город с 84 000 жителей скрывал подземный горно-химический комбинат. Позже ЗАТО переквалифицировали на выпуск спутников.

Предназначение ЗАТО периодически меняется. Из-за этого может пропасть необходимость в секретном статусе. В Минэкономразвития объяснили, что города будут открываться по необходимости. Чиновники подготовили в 2015-м законопроект о рассекречивании 6 ЗАТО. Недавно в сети появилась информация о потере статуса Северском с 2021-го. Но в правительстве эту информацию опровергли.

Попасть в ЗАТО все еще сложно. Дополнительные ограничения появлялись из-за коронавирусного карантина. Но точно сказать, какие города ЗАТО закроют навсегда и когда это произойдет, пока нельзя.