Салат «Новогодний изумруд» — жемчужина праздничного застолья

Москва, 11:40, 15 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Новогодний праздничный стол — это изобилие самых любимых и вкусных блюд, ведь не зря существует поговорка: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Поэтому хозяйки не скупятся и ставят на стол самые лучшие, изысканные яства. Ну, и какой же праздничный стол без салатов?

Многие хозяйки в этом вопросе довольно консервативны, и их новогодний стол, как и в старые добрые времена, украшают оливье и сельдь под шубой. Мы предлагаем отойти от канонов и приготовить нечто удивительное под названием «Новогодний изумруд». Этот салатик готовится не сложнее, чем классический оливье, да и набор продуктов для него совершенно не является дефицитным. Теперь об этом подробнее.

Прежде всего нам понадобится ветчина из свинины. Наверняка у вас есть любимый сорт этого продукта, поэтому выбирайте его — не рискуйте покупать продукт непроверенного производителя. Куриные яйца — с этим проблем не возникнет. Грибы — в любом супермаркете в наличии есть вешенка или шампиньоны. Но если у вас в морозилке имеются запасы лесных грибов — самое время использовать их для этого салата. Дары леса станут настоящей изюминкой вашего кулинарного творения.

Еще нам понадобится твердый сыр. Идеальным вариантом станет пармезан: все-таки это новогодний стол, побалуйте себя и близких хорошим дорогим сыром. Также нам понадобится маринованный лук: луковица и уксус уж точно есть в любом доме. Для заправки салата приготовьте майонез: можно взять покупной или приготовить его самостоятельно. А для украшения салата придется немного потратиться на свежий огурец, листья салата и один свежий помидорчик — нельзя же оставить это кулинарное творение без достойного украшения! Далее — количество необходимых ингредиентов:

  • 300 г ветчины;
  • 4 яйца;
  • 200 г грибов;
  • 150 г сыра;
  • 1 луковица;
  • 1 ст. л. уксуса;
  • 150 мл воды;
  • 1 ч. л. сахара;
  • 200 г майонеза;
  • соль по вкусу;
  • растительное масло для жарки;
  • пара свежих огурцов;
  • 1 свежий помидор;
  • листья салата.

1. Прежде чем мы начнем готовить салат, необходимо подготовить некоторые ингредиенты. В частности, лук нужно замариновать. Сделать это проще простого: нарезаем луковицу четвертькольцами, перекладываем в емкость для маринования. Готовим маринад: в 150 мл воды вливаем столовую ложку 9% уксуса, добавляем чайную ложку сахара и перемешиваем. Полученным маринадом заливаем лук так, чтобы он был полностью покрыт.

2. Пока лук маринуется, нужно отварить яйца. На это уйдет 10 минут, считая с момента закипания. Отваренные яйца перекладываем в холодную воду и остужаем. Затем очищаем их от скорлупы.

3. Не забываем и про грибы. Их необходимо промыть, дать воде стечь. Выкладываем грибы на сковороду с разогретым растительным маслом, затем обжариваем их до румяности. В процессе подсаливаем по вкусу. Даем остыть.

4. Ветчину нарезаем небольшими брусочками или кубиками. Таким же образом нарезаем отваренные яйца. Сыр натираем на мелкой терке. Смешиваем эти ингредиенты. Добавляем остывшие обжаренные грибы. Сливаем маринад с лука, добавляем в салат. Все перемешиваем, заправляем майонезом, при необходимости солим. Выкладываем салат на подходящее блюдо, формируем аккуратную горку.

5. Переходим к украшению. Огурец нарезаем тонкими слайсами — для этого удобнее всего использовать овощечистку. Выкладываем слайсы поверх нашей салатной горки. Посередине формируем «гнездо» из салатных листьев, из долек помидора делаем подобие цветка и «сажаем» его в «гнездо». Также вы можете украсить салат по своему усмотрению, используя другие ингредиенты.

Готовый салат ставим в холодильник на 1 час — ему нужно напитаться. После этого можно подавать его к столу. Приятного аппетита и хороших праздников!