Что нельзя делать в День святой Екатерины, 7 декабря 2021 года

Москва, 23:20, 06 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня, 7 декабря 2021 года, у русских православных по церковному календарю отмечается день святой великомученицы Екатерины. Во времена гонения на христианскую веру она была непреклонна в своих убеждениях. Испокон веков на Руси этот зимний день называли Днем судьбы. На Катерины девушки гадали на суженого и собирались вместе на посиделки.

История праздника

Согласно христианской легенде, Екатерина была необычайно красивой, и вместе с тем мудрой девушкой. Но она никак не могла найти себе пару, ведь хотела, чтобы ее избранник был умнее нее. Тогда с Екатериной поработал христианский наставник, который рассказал ей о вере.

Как-то на один из языческих праздников прибыл император Максимин, который увидел красавицу Екатерину и подослал к ней мудрецов — для того, чтобы они уговорили девушку поверить в язычество. Но вышло наоборот — Екатерина уговорила посланников принять христианство. После этого император казнил всех мудрецов и Екатерину, христианскую волю которой ему сломать не удалось.

Традиции и приметы

В День святой великомученицы Екатерины девушки гадали на суженого. и просили эту святую о счастье в браке и семейном благополучии. Также 7 декабря всегда устаивали девичьи посиделки.

  • Существуют приметы, что если в этот день будет ясно и солнечно, то зима придет морозная.
  • Теплая погода сулит приход морозов только после 17 декабря.
  • Если по земле стелется туман — морозов следует ждать через десять дней.
  • Если снег укрыл сухую землю — от следующего года не стоит ждать урожайности.
  • Если вокруг Луны образовались кольца — жди мороза.
  • Мелкие звезды в небе — предвестники скорого снегопада.
  • Главной традицией этого дня считаются девичьи посиделки и гуляния.

Что нельзя делать в День святой Екатерины

Прямых запретов, связанных именно с этим днем, на самом деле нет. Учитывая то, что продолжается Рождественский пост, на стол не разрешается ставить мясные и молочные блюда. Хозяйки стараются состряпать постный борщ или каши.

Постом также запрещается веселиться и танцевать.

Категорически запрещено работать физически и копать землю. Также в этот день ничего не ремонтируют, не шьют и не строят.

А вот гадать в этот день даже нужно.

Гадания в День святой Екатерины, 7 декабря 2021 год

Самым простым гаданием в этот праздник было сорвать вишневую веточку и поставить ее в воду. Если она расцветает до Рождества, то девушка будет счастливой в браке. Если нет — то, скорее всего, судьба будет связана не с тем человеком.

Также незамужние девушки устраивали совместный ужин, после которого остатки трапезы не выкидывали, а с их помощью ворожили. Например, клали корочку хлеба под подушку перед сном. При этом приговаривали: «Суженый мой, ряженый, приходи скорей, накормлю тебя». Во сне можно было увидеть будущего спутника жизни.

Еще один способ гадания — перед ужином перебирали крупу с монетами, которые заранее бросали в емкость. Какую монету доставала девушка первой — таким и будет у ее жениха достаток.

Также девушки проводили старинное гадание: вечером 7-го декабря насыпали в горшочек кашу и выходили с ней во двор, приговаривая: «Судьба, судьба, иди ко мне ужинать!». После этого прислушивались к звукам вокруг, пытаясь дать объяснение ответам судьбы.

Наконец, гадали девушки за простым умыванием. Наливали в миску воду и зачерпывали оттуда воду. Если рябь быстро разглаживалась — следовало ожидать скорой встречи со второй половинкой.

Существует поверье: если девушке загадать желание и попросить святую Екатерину о помощи, то вскоре ее желание исполнится.