Почему нельзя выливать воду, в которой варились яйца

Москва, 02:10, 07 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Чаще всего, отварив яйца, мы не задумываясь сливаем с них воду в раковину, не задумываясь или просто не зная о том, что эта вода может еще пригодиться. В чем же ее польза, и как можно использовать воду, в которой варились яйца?

В чем польза воды, в которой варились яйца?

Если вы привыкли выливать воду, в которой варились яйца, то задумайтесь о ее пользе. Ведь теперь это не просто вода, а жидкость, насыщенная органическим кальцием. Он поступил в процессе варки из яичной скорлупы.

Это идеальное удобрение для растений в саду и цветов в доме. Так, кальций, который «вышел» из яичной скорлупы в воду, способен эффективно укреплять их корни. Более того, в этой воде содержатся минеральные соли, которые очень полезны для почвы.

Многие хозяйки протирают водой, в которой варились яйца, листики растений и цветов. Однако не стоит это делать чаще, чем один раз в месяц, и то при условии, что эта вода свежая, ей не больше суток. В противном случае она теряет свои полезные характеристики.

Не выкидывайте яичную скорлупу!

Пригодится и яичная скорлупа, которую большинство из нас также выкидывают. А ведь это также отличное удобрение для растений.

Яичную скорлупу можно добавить в грунт на участке, где растут перец, баклажаны, помидоры, тыква. Благодаря кальцию, содержащемуся в скорлупе, эти растения будут сильными, и их ствол и корни не будут пожирать улитки. А вот огурцы, клубника, фасоль, капуста и шпинат «яичную воду» не любят, ведь им не нужна богатая кальцием почва. В случае переизбытка минеральных солей эти растения могут не только плохо развиваться и болеть, но и вовсе погибнуть.

Следует также помнить, что эти советы касаются исключительно тех случаев, когда в воде варились натуральные, не окрашенные и ничем не обработанные яйца. То есть те, которые окрашены на Пасху и обработаны красителями, для всех этих целей никак не подойдут. Более того, различные красители не только не принесут пользу, но и могут быть опасны для растений и цветов.

Польза для ногтей

И еще один полезный лайфхак. «Яичная вода» очень полезна для ногтей, ведь она содержит минеральные вещества, в том числе и кальций. А как известно, именно в этом элементе нуждаются наши ногти, волосы и кожа.

Вода, в которой варились яйца, отлично подойдет в качестве ванночки для ногтей. Она укрепит ногтевую пластину, предотвратит ее расслаивание и ломкость, а также возникновение трещин.

Ванночку для ногтей делать очень просто. Налейте в миску свежую «яичную воду» и опустите в нее руки на десять минут. Такую процедуру повторяйте два раза в неделю. Результат придет очень скоро: ваши руки будут красивые и ухоженные, и заметьте — без особых капиталовложений. И вовсе не придется теперь прятать руки в карманы.