Гигантские разрушительные волны: где и как образуются, и кому дано их «обуздать»

Москва, 15:52, 07 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Огромные волны или разрушительные цунами – это тысячи тонн воды, которые сметают все на своем пути. С одной стороны, такое стихийное явление приводит к катастрофам и масштабным разрушениям.  С другой – очень интересно за ним наблюдать, а экстремалы-серфингисты мечтают покорить большую волну. Как они образуются. и где в мире фиксируют самые большие волны?

Как образуются гигантские волны

Для начала следует разобраться в том, почему вообще появляются разрушительные потоки океанических или морских вод. Происходит это вследствие взаимодействия водной стихии и ветра. Воздушные потоки влияют на верхние слои океана таким образом, что образуются волны высотой до трехсот метров. Они движутся со скоростью сто и более километров в час, могут «проходить» много километров, прежде чем достигают берега и разбиваются об него. Однако часто ветер угасает, и волны уменьшаются.

Для появления огромной волны нужно совпадение комбинации факторов. Ветер должен быть достаточно сильным и длительным, охватывать большую территорию. Также образованию цунами способствуют неровности океанических глубин и существующие подводные ущелья.

Например, в португальском поселке Назаре на берегу Атлантического океана фиксируются рекордные волны, позволяющие серфингистам бить здесь мировые показатели. Обуславливается такая аномалия огромным подводным ущельем Каньон Назара в непосредственной близости от деревушки. Волны в каньоне глубиной до пяти километров быстро набирают скорость и высоту, а разбиваются только у берега, не сталкиваясь с иными препятствиями на пути.

Разрушительная сила волн

Как уже отмечалось, определенные условия делают некоторые места на Земле особо «цунамоопасными». Зачастую таковыми являются заливы с высокими берегами. Люди здесь живут в атмосфере постоянной опасности, ведь разрушительная волна может в любой момент появиться и смести с лица земли прибрежный поселок.

В 2011-м году разрушительное по масштабам цунами «атаковало» прибрежную территорию японского острова Хонсю. Волны достигали высоты сорока метров и с огромной силой били по побережью, сметая все на своем пути. Последствия стихийного бедствия были катастрофическими: 15 тысяч людей отправились на тот свет, тела еще тысяч так и не нашли. Города были разрушены. Япония вообще является местом, «притягивающим» цунами. Здесь в 1741-м году волны достигли высоты в девяносто метров!

Однако лидером печального рейтинга цунами является природное бедствие 2004-го года. Тогда на индонезийское побережье островов Суматра и Ява обрушились разрушительные волны, спровоцированные землетрясением. В итоге катастрофа унесла жизни трех сотен тысяч людей. К сожалению, это рекордный показатель, который абсолютно не вызывает радости. В 1958-м году была зафиксирована рекордная высота волны на Аляске. Тогда она разбилась о побережье залива Литуя, предварительно достигнув высоты 524 метра и скорости 160 км/ч.

Место с самыми большими волнами на планете

Волны не всегда бывают разрушительными. В португальской деревушке Назаре огромные волны – объект, привлекающий туристов и серфингистов. Первые хотят сделать удачные кадры, и могут это сделать без риска для здоровья. Вторые – мечтают покорить самую большую волну в своей жизни.

Зимой в этом месте стандартная длина волны – 25-30 метров. Купаться точно запрещено, но это людей не останавливает. Океан с его силой и мощью просто завораживает. Прославил поселок Назаре серфингист по имени Гаррет Макнамара. Здесь он установил мировой рекорд высоты покоренной серфером волны – 24 метра в 2013-м году. Позднее он побил свое же достижение – одолел 30-метровую волну.

На сегодняшний момент в португальском поселке организован целый музей в честь Макнамары. Здесь находится та самая доска производства Mercedes Benz, на которой серфингисту покорился мировой рекорд. Сам покоритель водных гребней сейчас живет и здравствует, хотя в возрасте 53-х лет уже отдыхает.

Однако в мире остаются еще энтузиасты, готовые «оседлать» громадные волны. К сожалению, водная стихия опасна и непредсказуема, поэтому попытки обуздать ее часто оканчиваются губительно для серферов. Разве это когда-нибудь останавливало человека? Конечно же, нет. Порой мы живем по принципу: чем опаснее, тем интереснее. Такова уж наша природа.