На пороге новой пандемии? Всего за сутки число заразившихся неизвестным недугом в Индии увеличилось в 2.5 раза

Москва, 13:54, 08 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пока мир продолжает борьбу с коронавирусной пандемией, не стоит забывать о том, что существуют и другие недуги, не менее опасные. В Индии начало стремительно распространяться доселе неизвестное заболевание, с симптомами которого уже были госпитализированы 516 человек в городе Элуру штата Андхра-Прадеш. Всего доктора наблюдают за 848-ю людьми, часть из которых лечится амбулаторно.

Команда экспертов будет изучать происхождение нового недуга

Пока что недуг унес жизнь только одного человека, но стремительность его протекания и быстрая заражаемость заставляет индийских врачей бить в набат. В понедельник доктор Мохан из правительственной клиники города Элуру заявил о том, что к ним поступили 476 человек, а 332 были выписаны. 125 людей продолжают стационарное лечение. С новым заболеванием столкнулись также в городах Виджаявад и Гунтур, где заболевшие также были госпитализированы в местные медицинские учреждения.

Врачей настораживает загадочность новой патологии. Пациенты жалуются на головную боль, тошноту, рвоту, спинные боли. При этом не удается по представленной симптоматике определить конкретный недуг. Так что индийские специалисты продолжают исследования. В Элуру была направлена команда из трех экспертов, включающая вирусолога. Исследователи были направлены и из других правительственных организаций, в частности, Всемирной организации здравоохранения в Индии.

Заболевание могло быть спровоцировано противокомариными веществами

ВООЗ «держит руку на пульсе» развития ситуации, несмотря на то, что большие усилия сейчас сконцентрированы на борьбе с COVID-19. Поступление заболевших началось пятого декабря, и продолжается вот уже четвертый день. Пока эксперты выдвинули предположение, что таинственный недуг может быть спровоцирован отравлением хлорорганическими веществами. Эти химические элементы активно используют в Индии для уничтожения малярийных комаров, распространяющих лихорадку Денге.

Врачи взяли у поступивших в клиники пациентов необходимые анализы. На сегодняшний момент известно, что ни у одного из них не выявлена коронавирусная инфекция, так что это новая патология, не связанная с COVID-19.