Жучки в кухонных шкафах: как избавиться от вредителей в крупах

Москва, 07:15, 09 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Иногда на кухне в шкафах, где стоят крупы, можно увидеть непрошенных гостей — жучков, которые притаились там в комфорте. Хозяйки сразу паникуют и вытряхивают все из банок в мусорное ведро. Почему же так происходит? Как заселяются вредители в ваш шкаф, и как избежать этого?

Не признак неопрятности

Иногда жучки «приходят» в крупы, а иногда — в сухофрукты, орехи и т. д. И это вовсе не является причиной неопрятности и бесхозяйственности. Ведь такая неприятность может случиться с любой, даже самой чистоплотной и внимательной хозяйкой.

Откуда же берутся эти гости? Прежде всего, они могут попасть на кухонные полки с только что купленными крупами (особенно с весовыми), мукой, орехами, сухофруктами, которые некоторое время находились на складах, в магазинах, а потом вы принесли их в свой дом.

Такие вредители вовсе не опасны для жизни и здоровья, но и приятного в них тоже мало. Да и бюджет значительно страдает, ведь кашу с жучками варить не будешь — это негигиенично и неприятно, к тому же, она может вызвать аллергическую реакцию.

Какие насекомые поселяются в крупах?

Дома на кухне можно повстречать:

  • хлебного точильщика;
  • рыжего (суринамского) мукоеда;
  • мучного хрущака;
  • пищевую моль;
  • долгоносика.

Чаще всего хлебные точильщики живут на хлебозаводах, в пекарнях. В дома они приходят именно оттуда.

Это коричневые жуки длиной 3 миллиметра. Они могут летать, их привлекает свет в окнах. Питаются сухим хлебом, крошками, зерновыми культурами, чаем, сушеными растениями, сухой бумагой, кормом для животных.

Рыжий мукоед питается мукой, зерном или крупами. Комфортнее всего этому вредителю в условиях высокой влажности. Это рыжие жучки 2-миллиметровой длины. Их личинки настолько маленькие, что увидеть их сразу в муке очень сложно. Кроме того, этот жук плодовит и быстро размножается. В хорошо вентилируемом помещении долго жить не будет.

Мучного хрущака привлекает пшенная и манная крупа, овсянка, мука, а также рис, гречка и сухофрукты.

Если вы увидели на кухне маленькую неприметную бабочку, которая похожа на моль, то это, скорее всего, пищевая индийская моль. Она ест различные крупы, и вывести ее очень сложно. Этот вредитель очень живучий.

В рисе, гречихе, муке, бобовых и макаронных изделиях могут завестись долгоносики — коричневые жучки с хоботком.

Как избавиться от кухонных жуков?

Насекомых, поселившихся в крупах, победить сложно, но возможно. Во-первых, следует уничтожить всех видимых жуков. Также выбросите все запасы круп и муки, в которых поселились вредители. Ведь там могут остаться их личинки.

Если же запасов очень много и выбрасывать их жалко, то просто прожарьте крупы в духовке. Или подержите их в морозилке. При температуре минус 15 вредители окончательно погибнут. После термических манипуляций просейте муку, а крупы залейте водой — насекомые всплывут.

Обязательно хорошо уберите в шкафчиках, промойте их дезсредствами, а после — раствором уксуса. Также следует помыть банки, прокипятив их или проморозив.

Профилактика появления жучков в крупах

Чтобы избежать появления жучков на своей кухне, еще в магазине тщательно осматривайте крупы, которые вы покупаете. Если пакет непрозрачный — осмотрите покупку дома.

Если покупаете орехи — разломите и осмотрите их.

В целях профилактики, даже если вредителей не видно, крупу можно проморозить.

Храните крупы и муку в герметичных банках с уплотнителями.

Можно в банку, где хранится крупа, положить что-нибудь металлическое — этого материала жучки боятся.

Также насекомых отпугивает чеснок и чили перец. Разложите эти овощи в углы шкафчиков.

Орехи и сухофрукты лучше всего хранить в холодильнике.

Почаще проводите генеральную уборку в кухонных шкафах и просматривайте крупы.