Свет мой, зеркальце, скажи: считаете ли вы себя красивым человеком

Москва, 08:45, 09 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Яна Чинкова.

Каждый день мы встречаем сотни людей, и у каждого есть собственные представления о красоте и оценка своей внешности. Не все оценивают ее объективно, ведь наверняка вы видели и самовлюбленных нарциссов, и скромных серых мышек, мнение которых о себе очень далеко ушло от реальности. Интересно, а вы считаете себя красивым человеком?

Красота — понятие относительное и очень субъективное. Каноны красоты меняются чуть ли не каждый год, даже классические стандарты “90-60-90” ушли в прошлое. Поэтому сейчас оценка внешности чаще происходит с позиции привлекательности, а не призрачной красоты. Попробуйте поставить себе балл от 1 до 10, а потом прочитайте разъяснение ниже. Возможно, за этим кроется серьезная психологическая проблема.

Оценка 1-3: Гадкий утенок

Если вы оценили себя так низко, то, вероятно, имеете серьезные дефекты внешности. А может, так проявляются комплексы, которые начали управлять вашей жизнью? Людей, которые не придираются к себе, практически нет, но навязчивые мысли о своей несовершенности могут привести к непоправимым последствиям.

Разберитесь, почему вы считаете именно так? Может, кто-то несправедливо вас оценил, и вы не можете теперь об этом забыть? Часто комплексы внешности родом из детства, и даже перерастая их, мы так и остаемся в душе “гадкими утятами”. Подумайте о том, что любое несовершенство может стать особенностью или даже достоинством.

Например, Ванесса Паради не стесняется своей диастемы (щели между зубами) и не спешит к ортодонту, а самыми популярными моделями стали сейчас стали девушки с уникальными чертами лица и особенностями тела.

Оценка 4-5: Серая мышь

Скорее всего, вы были послушным ребенком, тихим школьником и скромным юношей/девушкой. Вы привыкли находиться в тени, ведь на каждом шагу слышали: не высовывайся. Люди, которые росли с твердым убеждением, что скромность украшает человека, так и идут по жизни, тихо и незаметно.

Даже прекрасные черты лица и привлекательные изгибы тела вы можете считать невыразительными и несуразными. Вы до сих пор верите, что скромность — это выдающаяся черта характера? Пора пересмотреть взгляды на жизнь и избавиться от клейма хорошей, удобной и очень серой мышки.

Посмотрите внимательно на отражение в зеркале — наверняка вы очень привлекательны. Не старайтесь угодить всем, а побалуйте, наконец-то, себя. Кстати, Новый Год — это отличный повод изменить надоевшую прическу или поэкспериментировать с макияжем.

Оценка 6-8: На грани

Вы очень много работаете над собой. Может, часами потеете в спортзале или успели серьезно увлечься косметологией. За вашей точеной внешностью кроется много труда и сил. Ведь мало быть красивым, в себя нужно еще и вкладывать, причем с каждым годом все больше. Скорее всего, вы нравитесь себе, но в погоне за идеальной внешностью можно упустить что-то важное.

Невозможность расслабиться часто вызывает нервные срывы, а бесконечные диеты — проблемы с желудком. Вы прекрасны, спору нет, так, может, дадите себе небольшую поблажку? Поверьте, вы заслуживаете на выходной от тренажерного зала, огурец на глазах вместо похода к косметологу, и тот шикарный кусок торта вместо капустного листа. Главное — не перегибать!

Оценка 9-10: Василиса Прекрасная

Людей, которые высоко оценивают свою внешность, часто называют нарциссами. Но понимают ли они истинное значение этого термина? Нарциссизм — это особенный тип психики, который больше выражается в любовании своим “я”, чем своей внешностью. Это может приводить к серьезным психическим расстройствам и затяжной депрессии. А как быть с наглецами, которые мнят себя красавцами?

Нам всегда внушали, что хвалить себя — нехорошо, а оценивать внешность можно разве что на троечку. Но времена меняются, успехов добиваются уверенные в себе люди, имеющие здоровую долю эгоизма. Пора уяснить, что говорить о своих хороших чертах и талантах не просто можно, но и нужно. Поэтому оценка в 9-10 является абсолютно адекватной, а красота у каждого своя: уникальная, неповторимая и невероятная.