Народные приметы на Егория Зимнего подскажут, почему нельзя в этот день ходить на охоту

Москва, 05:45, 09 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наступил девятый день зимы 2020-го. В народном календаре он носит название Егорий Зимний. Испокон веков на Руси люди верили, что в этот день не стоит жадничать. Есть поверье, что необходимо в этот зимний день оказать помощь нуждающимся.

Кроме этого, есть поверье, что в эти сутки обязательно стоит раздать все свои долги. Кто выполнит это условие дня, может рассчитывать, что будущий год будет успешным в денежном плане. Есть и иные запреты, а также поверья, обряды и приметы, связанные с этим народным праздником.

Народные приметы и праздники, 9 декабря 2020 года

Среди славян сегодняшний день называют Юрьев день или Егорьев. Праздник посвящён памяти великомученика Георгия Победоносца, которого всегда чтили русские православные. Верующие молятся святому Георгию о защите семейного очага и здоровье домашних животных.

Погодные приметы и всякие поверья на этот день:

  • В этот день принято посещать баню и париться дубовыми вениками;
  • Если в этот день рядом со своим домом вы услышите вой волков, то это верный знак, что грядут морозы;
  • Есть поверье, что на Егория стоит прислушиваться к звукам колодца. Если там стоит тишина, то, значит, зима будет спокойной;
  • На Юрьев день если с утра вы увидели иней, то это верный знак, что следующий год будет богатым на урожай;
  • Морозный день сегодня говорит, что зима будет очень студеной;
  • Если в этот день выпало много снега, то в мае жди обилие всякой зелени.

Что нельзя делать в этот день декабря

С давних пор считается, что в этот день не стоит лениться, иначе бездельника в наказание обязательно накроет волна неотложных дел. Так что проведите этот день с пользой и в нужных хлопотах.

Если верить народной мудрости, то на Егория не рекомендуется ходить в сильно поношенной или грязной одежде. В противном случае можно обрести проблемы со здоровьем. Считается, что неопрятность обязательно негативно скажется на самочувствии человека.

Есть и еще один запрет. Сегодня не стоит жадничать и скупиться. Напротив, нужно оказать помощь нуждающимся, и раздать все долги — тогда будущий год будет успешным в финансовом плане.

Кроме этого, лучше избегать дальних поездок. Под табу попадает и распитие алкогольных напитков. Сегодня категорически запрещено обижать животных. Считается, что если вы обидите любимца, то покровители домашних животных могут отомстить за животных. Именно поэтому не стоит сегодня отправляться на охоту.

Обряды на Егория Зимнего

Как правило, день Егория Зимнего проводили дома с семьей. Если одному из членов семьи нужно было уехать в этот день, то родные обязательно ходили в церковь и заказывали молебен.

С давних пор на Руси этот праздник люди начинали более тщательно утеплять дома, а также погреба и сараи со скотиной. Для этого двери оббивали рогожей или войлоком. А вот окна изб и погреба тщательно конопатили.