Как связан характер человека с тем, что ему нравится есть

Москва, 02:15, 10 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Яна Чинкова.

У каждого есть особенные предпочтения в еде. Употребляя разные блюда, мы все равно можем выделить группу продуктов, к которым мы тяготеем, или наоборот — они притягивают нас. Интересно, но пищевые пристрастия могут многое рассказать о чертах нашего характера, и даже о наличии сложных психологических проблем.

«Не корми меня тем, чего я не ем» — гласит народная мудрость.

Сложно уговорить человека есть то, чего он не любит. Но у каждого есть лакомство, от которого отказаться практически невозможно. А слишком частое употребление какого-либо продукта и навязчивые мысли о нем могут быть тревожным звоночком, что указывает тяжелое на психологическое состояние человека. Рассмотрим наиболее распространенные пищевые пристрастия.

Грустные сладкоежки

Еда — это простое и доступное удовольствие. А сладости для многих людей становятся лекарством от депрессии и основным способом отвлечься от действительности. За пристрастием к конфетам, тортам и шоколаду часто кроются одиночество, тревога и затяжная депрессия.

Сладкоежками обычно становятся ранимые, мнительные люди. А когда сладкое хобби выходит из-под контроля, проблемы намечаются в зоне талии. Такая еда вызывает очень быстрое привыкание, не зря в диетологии появился термин “углеводный наркоман”. С этой зависимостью, как и с любой другой, нужно бороться радикально: убирать лакомства из зоны доступа, и находить увлечение, которое будет занимать значительную часть свободного времени.

Молокозависимые

Еще одна большая группа невротиков — те, кто чрезмерно увлекаются молочными продуктами. Молоко является первой едой, которую мы пробуем в своей жизни. Если любовь к нему сохраняется на протяжении всей жизни, то есть повод задуматься о том, что детство вас не отпускает, и, возможно, там остались нерешенные психологические проблемы.

Такую пищу часто предпочитают люди, которые требуют к себе повышенного внимания, заботы и участия. Скорее всего, в детстве им этого очень не хватало. Теперь они не любят выходить из зоны комфорта, и с недоверием относятся к окружающим. Единственная возможность сделать такого человека счастливым — заслужить его доверие и уважение.

Агрессивные мясоеды

Люди, которые предпочитают слабо прожаренный стейк, немного напоминают первобытных дикарей — сильных, смелых и немного агрессивных. Действительно, люди, в рацион которых включено большое количество мяса, подвержены вспышкам гнева, частому недовольству, излишней нервозности. Плюс в том, что мясоеды очень отходчивые.

Кроме того, мужчины этого типа не боятся взять на себя роль добытчика, они ответственны и сильны духом, но немного ревнивы. Поэтому лучше не попадаться любителю шашлыка под горячую руку. И все-таки, периодически подкладывайте в его тарелку пару листиков салата.

Счастливые “овощи”

Не зря говорят, что овощи и фрукты — это самая полезная еда. Если питание человека в большей части состоит из этих продуктов, то, скорее всего, он бодр, весел и дружелюбен. Потребление растительной пищи сказывается не только на настроении, но и на физическом здоровье, поэтому любители моркови, капусты, перца и других даров природы зачастую полны сил и энергии. А вот с веганами и вегетарианцами немного другая история.

Американские ученые выяснили, что эта категория людей сильнее подвержена стрессовым состояниям, чем граждане, периодически потребляющие мясо. Специалисты выяснили, что веганство и вегетарианство косвенно связано с возникновением у человека тревожности и невроза. И это логично, ведь приверженцы такого питания явно недополучают питательных веществ.