Приметы на Иринархов день, 11 декабря, подскажут, каким будет лето

Москва, 12:48, 10 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наступил декабрь, внедряя свою характерную атмосферу. Дожди, казалось бы, уже перестали омрачать небо, а природа готовится к своей зимней спячке. На улице все чаще встречаются следы изморози, а ледяной северный ветер начинает свою прохладную дуэль. В народе этот период до 22 декабря называют первозимьем, и только с 23 числа наступает настоящая, полноценная зима. В народной мудрости о декабре говорят: «Батюшка декабрь глаз снегом тешит, да уши морозом рвет».

Народные приметы и праздники 11 декабря 2023 года

11-й день зимы наступил, и в России с давних времен этот день декабря принято называть Стефан Новым, Степановым или Иринарховым днем. В православной церкви в этот день отмечается память мученика и проповедника Стефана Нового. Интересно, что поверья и приметы этого дня тесно связаны с сойкой.

Согласно наблюдениям людей на Руси, сойки прилетают к домам именно в этот день. Возможно, именно по этой причине считается, что при внимательном рассмотрении перьев сойки, окрашенных в мелкий синеватый оттенок, можно увидеть свое будущее, так как на их крылышках представлены маленькие зеркала. Эта прекрасная птичка ассоциируется с множеством примет и поверий.

Приметы и поверья на Степанов день

 

  1. Приближение быстрой оттепели 11 декабря предвестие продолжительных морозов.
  2. Существует поверье, согласно которому сойка является птицей, приносящей покровительство новорожденным.
  3. По этой легенде, дети, рожденные 11 декабря, обречены на счастье, успех и благополучие во всех своих начинаниях.
  4. Если в течение дня небо наполняется летающими воронами, это служит надежным предзнаменованием предстоящей метели.
  5. Если Стефан Новый день принесет холод и сухую погоду, то, согласно поверьям, лето обещает быть жарким и сухим.
  6. Печная зола 11 декабря быстро гаснет, что трактуется как предвестие потепления.
  7. Если в этот день свинья ведет себя беспокойно, визжит и прячется в укромные уголки, это рассматривается как явный признак быстрого наступления холодов.

Что нельзя и что можно делать в этот день

Сегодня рекомендуется избегать конфликтов и разногласий, а также воздерживаться от займов у соседей. По поверьям, это действие помогает передать свою радость, удачу и благополучие.

Существует уверенность, что обижать сойку в этот день считается плохим знаком. Идеальным вариантом будет, если эта птица прилетит к вашему окну, и в таком случае рекомендуется открыть его в знак приветствия. При слышании ее мелодичного пения можно быть уверенными, что в ближайшее время в ваш дом заглянет счастье.

Обряды Степанова дня

Издавна на территории Руси существовало поверье, связанное с 11 декабря – этот день рассматривался как подходящий для гадания на успех в торговле и финансовых делах. Даже те, кто соблюдал Рождественский пост, выпадающий именно в этот период, уделяли внимание предсказанию своего финансового будущего. Популярным обычаем было бросать несколько монет в снежный сугроб на улице и, затем, начинать поиск этих монет. Если обнаруживалась монета крупного достоинства, это считалось благоприятным знаком. В случае нахождения монеты меньшего номинала не предвещалось особых изменений в будущем финансовом положении.