До австралийских аборигенов в Австралии совершенно не было людей

Москва, 20:29, 07 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Споры о том, какие люди первыми жили на континенте Австралия, длятся уже 15 лет. Новое исследование попыталось внести в этот вопрос ясность. Исследователи, наконец-то, обнаружили ДНК, которая доказывает, что австралийские аборигены на самом деле были коренными жителями Австралии вопреки предположениям, сделанным в 2001 году.

В предыдущем исследовании предполагалось, что разные группы древних людей, известных как Мунго человек, возможно, оккупировали континент задолго до аборигенов. Это было основано на анализе митохондриальной ДНК, извлеченной из 40000-летних останков.

Однако, недавний повторный анализ ДНК Мунго человека показал, что в ней содержатся пять различных последовательностей из европейских народов, что означает загрязнение образца. Поэтому результаты работы 2001 года вызывают подозрения.

Это означает, что предположение о том, что австралийские аборигены не были самыми первыми людьми на континенте, не имеет основания.

При предыдущем анализе образца Мунго человека, ученые использовали метод секвенирования ДНК, известный как полимеразная цепная реакция. Данный метод позволяет исследователям усилить даже очень короткие последовательности древней ДНК.

Впрочем, оказалось, что одной из основных проблем работы с древней ДНК является то, что можно легко произвести и усилить копии последовательностей ДНК, которые попали туда случайно.

Поэтому был использован другой метод секвенирования, которые усиливает каждую выборку ДНК. Это позволило анализировать аспекты образца подробней, в том числе и человеческие, бактериальные и даже вирусные последовательности.

Исследовательская группа не смогла найти никаких ДНК, которые могли бы помочь им определить Мунго человека как отдельную расу или группу людей.

Профессор Колин Гровз, австралийский палеоантрополог, рассказал, что Мунго человек необычный набор костей, но эти кости мало чем отличаются от костей обычных аборигенов.