День ароматного чая и нежного кекса, какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Москва, 02:28, 15 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На календаре вторник, 15 декабря. Годовой численник отсчитал 349-й день года. Сегодня в мире и России отмечают ряд интересных праздников и памятных дат. Есть повод для торжеств и у тех, кто ныне отмечает свой день Ангела.

Какой праздник в мире и России 15 декабря

В этот холодный день планета отмечает очень теплый и ароматный праздник — День чая. А чтобы не было скучно чаевничать, можно отметить и еще одно торжество — День кекса, который также отмечается 15 декабря. Сегодня есть не только вкусные-ароматные праздники, но и шуточные. В их числе Ночь валяния под лавкой и День приручения уличных фонарей, а также День кошачьих пастухов.

Конечно, есть и торжества более серьезные: в России сегодня проводится День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, и отмечается профессиональная дата — День радиотехнических войск ВКС; 15 декабря отмечается и торжество, учрежденное ЮНЕСКО — День света и световых технологий.

Граждане Гернси 15 декабря празднуют День возвращения домой, а в Нидерландах сегодня День королевства; День памяти жертв «Греческой операции» НКВД в Греции и праздник первых плодов «Инквала» в Эсватини; День работников суда Украины.

Народные приметы и праздники 15 декабря

15 декабря в христианстве вспоминают святого пророка Аввакума. Он является восьмым из 12-и малых пророков. Кроме этого, сегодня верующие почитают память святых Акиндина, Пигасия и 7 тысяч мучеников. В народе сегодня празднуют день Аввакума. Он, как правило, посвящается шитью, рукоделию и вязанию.

  • В день Аввакума облака закрыли все небо — это верный знак скорого потепления.
  • Ветер дует в одну сторону, а облака плывут в другую — значит, скоро быть снегопаду.
  • Ближе к вечеру накрыл туман? Жди ветряной погоды.

Памятные события, которые произошли в этот день

15 декабря 1966 года астроном Одуэн Дольфус (Франция) наблюдал спутник Сатурна, который назвал Янусом. Три дня спустя другой ученый, Ричард Уокер, также наблюдал объект, который двигался по той же орбите. Астрономы предполагали, что наблюдали за одним и тем же спутником. Но в октябре 1978 года астрономы Стивен Ларсон и Джон Фаунтин выяснили, что на самом деле это два разных спутника, которые движутся по очень близким орбитам.

Именины 15 декабря

Свой день Ангела сегодня празднуют мужчины, которые являются обладателями имен Константин, Дмитрий, Иван, Кирилл, Матвей, Владимир, Николай, Павел, Сергей, Алексей, Андрей, Афанасий и Федор. Среди женщин именинницы сегодня — Вера, Маргарита, Матрона, Мария, а также Мирра и Тамара.