Космическая доставка: японский зонд доставил на Землю «черный песок» с астероида

Москва, 09:00, 17 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Японские специалисты из Аэрокосмического исследовательского агентства (JAXA) показали грунт, добытый с астероида Рюгу. Небесное тело пролетало мимо нашей планеты, и японцы решили отправить к нему межпланетную космическую станцию для исследований. Несколько лет ушло на то, чтобы добраться до метеорита, собрать образцы грунта и вернуться обратно.

Японские исследователи продемонстрировали грунт, добытый в рамках космической программы

Исследовательский космический аппарат из Японии «Хаябуса-2» был отправлен к астероиду Рюгу еще в 2014-м году. На эту миссию возлагались большие надежды: кто знает, что можно обнаружить на небесном теле, бороздящем просторы космоса миллионы лет? В результате японские астрономы стали обладателями образцов грунта, а также метеоритных газов. Теперь полученные данные будут детально изучены. Возможно, они дадут больше сведений о происхождении Солнечной системы, а то и Вселенной.

Межпланетный зонд «Хаябуса-2» пятого декабря сбросил в атмосферу Земли найденные на астероиде Рюгу образцы. Капсула с грунтом упала на территории Австралии, а пятнадцатого декабря общественность получила возможность посмотреть на таинственную метеоритную землю. К слову, японский аппарат не прекратил свой путь. Следующей его точкой назначения является астероид 1998 KY26.

Емкость с грунтом была успешно вскрыта. В ней были обнаружены частички земли коричневого цвета. Руководитель миссии «Хаябуса-2» Юити Цуда поведал об этом на официальном Ютуб-канале агентства JAXA в видеообращении. Специалист назвал открытие «важной научной вехой». Она может изменить представление социума касательно обустройства мира.

Зонд «Хаябуса» не прекращает свою работу

Хотелось бы отметить, что исследовательский комплекс «Хаябуса-2» высадил на поверхность астероида Рюгу роботов-разведчиков. Они провели детальные исследования грунта. Позднее небесное тело было атаковано зарядом взрывчатки. Три месяца оседало облако пыли, после этого собрали образцы грунта и отправили их на Землю.

Из полученной капсулы для начала стравили газ. Она состоит из двух отсеков — второй сегмент будет вскрыт на следующей неделе. Вплоть до начала 2021-го года специалисты будут пристально изучать грунт. Зонд «Хаябуса-2» продолжает свое движение к новым небесным телам. К миниатюрному астероиду 1998 KY26 он предположительно должен добраться через десять лет, в 2031-м году. Среди целей этого космического путешествия японские исследователи называют поиск новых способов противостояния направляющимся к Земле астероидам.

Астероид Рюгу имеет официальное наименование среди астрономов 1999 JU3. Он перемещается вокруг Солнца по постоянной эллиптической орбите. Один полный оборот осуществляет за 1297 земных лет. Траектория его движения проходит через орбиты Земли и Марса, но опасности столкновения 980-метрового небесного тела с планетами нет.