Семьи с детьми до 7 лет получат «путинские» выплаты к Новому году

Москва, 19:54, 17 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция Владимира Путина. На ней он традиционно отвечал на вопросы журналистов и рядовых российских граждан. Были затронуты ключевые моменты уходящего 2020-го, которые в большинстве своем связаны с коронавирусной пандемией. Однако не обошлось и без приятного известия, о котором глава государства объявил в концовке мероприятия.

Президент анонсировал масштабную выплату каждому малышу возрастом до семи лет

Владимир Путин сегодня давал ответы на вопросы россиян со всех уголков страны. Граждане интересовались по поводу экономической ситуации в стране, эпидемиологической обстановки, продлении карантина, необходимости вакцинации. Было много интересного, и президент старался дать развернутые ответы. Он поделился актуальной информацией, своим видением будущего, надеждами на 2021-й с предстоящими парламентскими выборами.

В 2020-м было немало неприятных моментов: рост безработицы, уменьшение количества рабочих мест, карантинные ограничения. Из-за последних традиционные новогодние мероприятия пройдут не так, как обычно: люди будут лишены масштабных гуляний, так как массовые праздники отменили.

Читайте также: Как россиянам получить выплату на ребенка до 7 лет в декабре 2020 года

Понимая, что дети нуждаются в новогодней сказке, а родители – в денежных средствах для ее воплощения в жизнь, Владимир Путин инициировал выделение каждой семье пяти тысяч рублей. Об этом глава государства заявил в конце итоговой пресс-конференции. «Государство сделает небольшой скромный подарок семьям. Всем семьям, где есть дети до семи лет, выплатим по 5000 рублей. На каждого ребенка», — резюмировал президент свой разговор с народом.

Выплата затронет миллионы детей, средства на нее уже выделены

Владимир Путин решил завершить непростой год на теплой ноте, без лишнего пафоса. При разработке этого решения проводились усиленные консультации с правительством, администрацией президента, парламентом. Понятно, что в нынешних условиях приходится экономить и сокращать бюджет, однако дети – это не та категория граждан, на которой можно сэкономить. Так что они получат хорошие подарки под елочку.

На сегодняшний момент демографическая ситуация в России складывается следующим образом: по прогнозам Росстата, к первому январю следующего года в Российской Федерации будет насчитываться около 12 миллионов детей возрастом 0-6 лет. Методом нетрудных математических расчетов выходит, что государству придется раскошелиться в декабре на дополнительные шестьдесят миллиардов рублей. Довольно кругленькая сумма, которую придется выделить из «загашников».

Президент Российской Федерации не стал разбрасываться голословными заявлениями. Соответствующий приказ о выделении пяти тысяч рублей каждому российскому малышу уже подписан им лично. С его текстом можно ознакомиться на официальном сайте Кремля.

Выплата затронет не только детей из полноценных семей, но и тех, кто воспитывается опекунами, усыновителями либо попечителями. Кроме того, это пособие не будет облагаться подоходным налогом, и не будет приниматься во внимание при подсчете семейных доходов.

Семьям, которые уже получали выплаты на детей по указам от 7 апреля и 23 июня, «подарочные» деньги выплатит Пенсионный фонд на основании имеющихся у него сведений. Те, кто еще не получал такие выплаты, могут до 1 апреля 2021 года обратиться в Пенсионный фонд за их выплатой.