Российских курильщиков в 2021 году ожидают новые цены, запреты и ограничения

Москва, 15:35, 25 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В грядущем году правительство ввело ограничения и правила для курящих граждан. О новых запретах и местах для курения поведали юристы. Обширная кампания, защищающая некурящих людей от пассивного курения (вдыхания дыма), началась не один год назад: с того, что в 2013 году ввели запрет на курение в общественных местах. Для курильщиков в 2021 году есть ещё одно изменение: новые цены. Когда и какие новшества вступят в силу – обо всём по порядку.

С 1.12.2021 прокуренные склады отменяются

С начала года под запрет попали не только общественные места, но и:

  • медучреждения;
  • точки продаж;
  • склады;
  • торговые базы;
  • хлебоприемные пункты;
  • места выращивания злаков и проведения сенокоса.

Констатируя всё это, теперь все торговые, образовательные и здравоохранительные учреждения попадают под запрет.

Что касается минимальной стоимости пачки, она может вырасти до 107,78 рублей. Эта стоимость будет единой для всех изготовителей: запрещено реализовывать сигареты дешевле вышеупомянутой суммы. Она рассчитывается на основании минимального значения ставки акциза за 1000 сигарет и папирос, ставки НДР и коэффициента 1,4. Закон вступит в силу с 1 апреля грядущего года.

Размещение табличек

На всех объектах, где курение запрещено, теперь повесят таблички, которые информируют о запрете курения и использования открытого огня. В соответствии с новыми правилами, курение разрешат только в специально оборудованных местах с табличкой «Место для курения». По уверению специалистов, ранее введённая мера по ограничению граждан от воздействия табака работает. Отмечено, что количество курильщиков мужского пола сократилось.