Названы серьезные проблемы, которые могут возникнуть у людей, переболевших Covid-19

Москва, 07:45, 27 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Covid-19 стал главным бичом человечества в 2020-м году. Многие успели перенести этот недуг, однако не стоит радоваться и думать, что теперь образовался иммунитет. Коварное заболевание опасно возникновением ряда осложнений, некоторые из которых могут оказаться весьма неприятными.

Посткоронавирусные симптомы затрагивают мозг и пищеварительную систему

Посткоронавирусные последствия могут быть совершенно нерадостными. В Национальном институте здоровья и клинического совершенствования Великобритании установили, что среди осложнений Covid-19 могут проявиться такие, как анорексия, диарея, болевые ощущения в животе, поражения пищеварительной системы.

Пациенты, которые переносят последствия коронавируса тяжело, часто страдают от нарушений сна. Недуг может сказываться и на мозговой активности пациента, приводя к дисфункциям памяти и мыслительных процессов. Психическое состояние человека тоже может измениться не в лучшую сторону. Специалисты неоднократно фиксировали у пациентов, которые вроде бы уже побороли Covid-19, панические атаки и депрессивные припадки.

После излечения от коронавируса следует поберечься

Не оставляет без внимания коронавирусная инфекция сердечно-сосудистую систему. Могут наблюдаться нарушения сердечных ритмов, патологии функционирования сердца. Постковидные пациенты могут сталкиваться с кожными недугами.

Так что перенести коронавирус и вылечить его – это еще не повод для радости. Восстановление человека от последствий недуга может занять месяцы, а то и годы. Дыхательная и другие системы организма будут постепенно приходить в норму, но в целом человек будет ослаблен перед вирусами. Поэтому лучше поберечься, и после выздоровления не думать о том, что теперь вам «море по колено».