Зачем в кастрюлю, в которой варится свекла, добавляют корочку хлеба и сахар

Москва, 21:26, 02 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Опытные хозяйки советуют добавлять хлебную корочку в кастрюлю при варке свеклы. Какие выгоды приносит этот прием и каким образом он работает?

Как ускорить процесс и убрать запах

Варка свеклы обычно требует значительного времени, ведь овощ должен провариваться в кипящей воде около двух часов. Иногда, занятые другими делами, хозяйки могут забывать о том, что на плите варится свекла.

Для ускорения процесса приготовления свеклы и улучшения его комфортности существует несколько хитростей. К тому же те, кто хоть раз готовил свеклу, хорошо знакомы с неприятным запахом, который может распространяться по дому во время варки. Удивительно, но этот неприятный момент тоже можно снизить.

Процесс приготовления свеклы начинается с тщательной мойки овоща, используя для этого щетку. При этом хвостик не удаляется, и свеклу не чистят. Затем переходим к этапу варки.

Некоторые хозяйки используют удобные хитрости, которые заметно ускоряют процесс приготовления свеклы. Например, овощ кладут в кастрюлю только после того, как вода закипит, чтобы экономить время. Чтобы сохранить насыщенный цвет свеклы, в воду добавляют немного сахара (чайную ложку) или уксуса (половину столовой ложки).

Что касается неприятного запаха, который может распространяться во время варки свеклы и иногда сложно избежать даже с открытыми окнами и включенной вытяжкой, то есть простой способ его устранения — положить в воду корку от черного хлеба.

Этот метод проверен: неприятный запах уходит. После варки свеклу охлаждают в холодной воде, чтобы она полностью доварилась и легко чистилась.

Салат из свеклы с добавлением сахара

Чтобы создать вкусный и аппетитный салат из свеклы, потребуются лишь несколько легко доступных ингредиентов: свекла, вода, одна чайная ложка сахара-песка и кусочек корки от бородинского хлеба.

Для того чтобы свекла проварилась равномерно, выбирают овощи примерно одинакового размера. После тщательной мойки овощи оставляют без чистки, оставляя хвостики, чтобы сохранить естественный цвет свеклы.

В кастрюлю наливают воду так, чтобы она немного покрывала клубни. Избегают излишнего количества воды, чтобы свекла не стала водянистой. Овощи варят примерно час, после чего слегка остывший отвар сливают, а свеклу помещают в холодную воду на 15 минут.

Далее свеклу тщательно очищают и трут на терке, придавая ей форму салата.

Ответ на частый вопрос: почему добавлять сахар в воду при варке свеклы? Этот прием применяется для сохранения насыщенного цвета овоща. Кроме того, некоторые хозяйки предпочитают использовать лимонную кислоту или столовый уксус, добавляя одну столовую ложку в воду вместе со свеклой.

Свекла в фольге в духовке

Интересный способ приготовления свеклы заключается в использовании фольги и духовки. Процедура в целом аналогична варке. Сначала овощ моют и тщательно вытирают. Затем каждую головку свеклы заворачивают в фольгу, придавая форму конфеты или трюфеля, и помещают в предварительно разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут. Готовность овоща можно проверить, проколол его деревянной шпажкой.

Одним из преимуществ этого метода приготовления свеклы является её отличное сохранение в холодильнике в течение двух-трех дней.

Так приготовленную свеклу также можно успешно использовать при создании разнообразных салатов.