Рождество 2023: главные традиции, приметы и запреты

Москва, 14:45, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Рождество Христово, которое всегда отмечается православными 7 января, является одним из любимых и самых семейных праздников в жизни верующих. В это торжество каждый радуется рождению Спасителя и верит, что новый год принесет прекрасные перемены и добрые новости. А чтобы это обязательно произошло, наши предки с давних пор придерживались некоторых традиций, которые почитаются и сегодня.

Главные традиции светлого праздника Рождества

Рождество традиционно шестого января предваряет так называемый сочельник. В этот вечер принято ходить по гостям и колядовать. Для ревностных христиан это особенный день, в который запрещается есть что-либо, кроме сочива – зерен пшеницы, вымоченных с фруктами и медом. Отсюда и пошла традиция потчевать кутьей. Также принято начинать праздничную трапезу в момент появления первой звезды на небе, которая знаменует появление на свет сына Божьего. На столе должны в обязательном порядке находиться 12 постных блюд.

Считается, что Вифлеемская звезда указала волхвам момент появления Иисуса Христа на свет, и те поспешили поздравить Деву Марию с радостным событием. Точно установленной даты рождения Спасителя нет, но православные решили отмечать ее именно седьмого января. Со времен существования Руси до наших дней сохранились разнообразные традиции и обряды, в которых можно найти отголоски языческого периода до крещения князем Владимиром Великим.

Шестого января принято радостно встречать приближение рождения Христа песнями и плясками. Женщины, мужчины и дети наряжаются в костюмы, ходят по домам с народными обрядовыми песнями – колядками. Хозяин обязан впустить на порог колядующих и одарить их подарками в благодарность: это могут быть конфеты, сладости, выпечка. Аутентичным явлением можно назвать рождественский вертеп с персонажами козы, черта, священника.

Утро седьмого января начинается с посещения церкви, а вечером семья вновь собирается за большим столом, теперь уже с присутствием на нем мясных яств. В Рождество и сочельник следует сохранять бодрое расположение духа и наслаждаться праздником. Хозяин должен радушно принимать гостей, угощать их, принимать подарки в ответ. Также не стоит забывать о родственниках, отошедших на тот свет, за которых нужно прочитать молитву.

Рождественские запреты

Светлый праздник Рождества имеет ряд ограничений. В особенности они затрагивают ревностных православных христиан. Людям, соблюдающим пост, в сочельник запрещается употреблять в пищу продукты животного происхождения, рыбу и алкоголь, а вот седьмого января эти запреты снимаются. Не рекомендуется иметь на столе менее двенадцати блюд, чтобы уважить каждого из апостолов. При этом необходимо хотя бы попробовать каждое из блюд.

В этот день запрещается выполнять какую-либо работу по дому: убирать, стирать, выносить мусор. Подготовить дом к празднику следует заранее. Лучше встречать Рождество в новой одежде, которая символизирует обновление мира с рождением сына Божьего. Принято садиться за обед только в момент появления первой звезды на небе. Считается, что если Рождественская ночь выдастся снежной и звездной, то год будет урожайным и богатым. Также принято первым в дом впускать мужчину – это принесет счастье и достаток.

В целом рождественский вечер – это момент для милосердия, доброты и уважения. Запрещается сквернословить, иметь злые помыслы, ссориться. Насладитесь приятными моментами в компании близких, отложите заботы и дела на потом. Также помните, что вдоволь наесться за праздничным столом – это не главное, поэтому не пытайтесь попробовать все и сразу.