Ускорение вращения земли сделает 2021-й год самым коротким за пятьдесят лет

Москва, 11:45, 08 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Люди часто жалуются на то, что жизнь стала намного быстротечнее, а двадцати четырех часов в сутках катастрофически не хватает. На самом деле, такие жалобы имеют под собой вполне реальную почву. 2021-й год станет самым коротким за последние пятьдесят лет. Все из-за того, что скорость вращения Земли значительно увеличилась.

В сутках теперь, оказывается, меньше, чем 24 часа

Специалисты провели наблюдения за вращением нашей планеты вокруг своей оси и установили, что оно стало протекать быстрее. Таким образом, сутки в 2021-м году окажутся короче, чем 24 часа. Конечно, сокращение кажется незначительным – всего на полсекунды в день, однако мировые хронометристы уже задумываются над тем, чтобы установить среднюю продолжительность суток на показателе 23 часа, 59 минут и 59 секунд.

За последние десять лет сутки были даже длиннее обычного, и за это время «накапало» дополнительных 27 секунд. Однако в 2020-м ситуация резко изменилась, и почему-то это не удивляет, с учетом того, чем в целом отметился этот год. В 2020-м году рекорды по самым коротким дням обновлялись двадцать восемь раз. Возможно, планета сама поняла, что происходит что-то неладное, и начала крутиться быстрее, чтобы кошмар високосного года наконец-то прекратился?

Планета будто специально ускорилась, чтобы «промотать» плохие времена

Сбавлять обороты планета Земля в 2021-м не собирается. Отмечается, что такая ситуация оказывает влияние не только на атомарном уровне, но имеет вполне реальные последствия. Специалисты вынуждены прибавить секунду с отрицательным показателем для того, чтобы показатели спутниковых датчиков и настоящего солнечного времени уравновесились.